Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящем стандарте применяются сокращения, термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.)






В настоящем стандарте применяются сокращения, термины и определения в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об образовании» (2007 г.), ГОСО РК 5.04.019-2011 «Высшее образование. Бакалавриат. Основные положения», ГОСО РК 5.04.033-2011 «Послевузовское образование. Магистратура. Основные положения», Болонской декларацией (1999 г.) и другими международными документами в сфере образования, Европейской системой перевода и накопления кредитов.

В дополнение к ним в настоящем стандарте установлены следующие термины и определения:

3.1 Докторантура: Профессиональная образовательная программа послевузовского образования, направленная на подготовку научных и педагогических кадров с присуждением ученой степени докторфилософии ( PhD) или доктор по профилю с нормативным сроком обучения не менее 3 лет.

3.3 Докторант: Лицо, обучающееся в докторантуре.

3.5 Докторская диссертация: Научная работа, представляющая собой самостоятельное исследование, в которой разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение, или решена научная проблема, имеющая важное социально-культурное или экономическое значение, либо изложены научно обоснованные технические, экономические или технологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны.

 

 

Общие положения

 

4.1 Образовательные программы докторантуры реализуются вузами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности по соответствующим специальностям докторантуры, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и договора с аккредитованными научными организациями-партнерами о сотрудничестве по совместному выполнению соответствующих научных и образовательных программ и предоставлению исследовательской базы.

4.2 Вузы Республики Казахстан осуществляют подготовку докторов философии (PhD) и докторов по профилю в соответствии с:

- государственными общеобязательными стандартами образования по специальностям докторантуры, разрабатываемыми на основе настоящего стандарта;

- Классификатором специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан;

- рабочими учебными планами, академическим календарем;

- индивидуальными учебными планами докторантов;

- учебными программами по дисциплинам.

4.3 Подготовка научных и педагогических кадров осуществляется в докторантуре с присуждением ученой степени доктора философии (PhD) и доктора по профилю со сроком обучения не менее трех лет.

4.4 Образовательная программа подготовки доктора PhDимеет научно-педагогическую направленность ипредполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по соответствующим направлениям наук для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы.

4.5 Образовательная программа подготовки доктора по профилюпредполагает фундаментальную образовательную, методологическую и исследовательскую подготовку и углубленное изучение дисциплин по соответствующим направлениям науки для отраслей национальной экономики, социальной сферы: образования, медицины, права, искусства, сферы услуг и бизнеса.

4.6 Обучение в докторантуре осуществляется только по очной форме на основе государственного образовательного заказа.

4.7 Вуз, реализующий образовательные программы докторантуры должен иметь соглашения о сотрудничестве в области образования и науки с зарубежными вузами и научными центрами, реализующими аккредитованные образовательные программы докторантуры.

4.8 Лицам, освоившим образовательную программу докторантуры и защитившим докторскую диссертацию, присуждается ученая степень доктора PhD или доктора по профилю.

4.9 Положения настоящего стандарта имеет следующие цели:

- обеспечение гарантии качества образования за счет предъявления обязательных требований к уровню подготовки докторантов и образовательной деятельности высших учебных заведений;

- упорядочение прав субъектов образовательной деятельности;

- повышение объективности и информативности оценки подготовки докторантов и качества образовательных программ;

- создание условий для академической мобильности докторантов;

- обеспечение функционирования единого образовательного пространства Казахстана;

- обеспечение признания документов Республики Казахстан о присуждении ученой степени доктор PhD или доктор по профилю в международном образовательном пространстве и на международном рынке труда.

4.10 ГОСО специальностей докторантуры должны соответствовать положениям настоящего стандарта и определять совокупность требований к структуре, объему и содержанию образовательных программ докторантуры, нормативным срокам обучения и уровню подготовки докторантов.

Перечень специальностей докторантуры вуза должен соответствовать утвержденному Классификатору специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан.

Образовательные программы специальностей докторантуры разрабатываются вузом самостоятельно в соответствии с Дублинскими дескрипторами, согласованными с Европейской рамкой квалификаций.

Дублинские дескрипторы, представляющие собой описание уровня и объема знаний, умений, навыков и компетенций, приобретенных обучающимися по завершении образовательной программы каждого уровня (ступени) высшего и послевузовского образования, базируются на результатах обучения, сформированных компетенциях, а также общем количестве кредитных (зачетных) единиц ECTS.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.