Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотных средствах. формирование оборотных средств.






Конкретные размеры об.ср-в определяются текущей потребностью П. и зависят от след. факторов: 1) характер и сложность произв-ва; 2) длительность произв.цикла; 3) сезонность произв-ва; 4) темпы роста произв-ва и изменение объёмов сбыта продукции; 5) порядок расчётов; 6) периодичность и сроки поступления платежей; 7) финн.возможности предприятия.

Занижение об.ср-в приводит к:

1. перебоям в произв-ве и реализации продукции;

2. несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств

Завышение об.ср-в приводит к:

1. отвлечению их в резервы;

2. замораживанию ресурсов;

3. к доп.затратам на складирование и хранение.

Нормированию подлежат только собственные об.ср-ва (об.производственные фонды и остатки нереализованной продукции на складе). Не нормируются – отгруженные товары, денежные средства, средства в расчётах.

Нормирование используется в планировании: составляется смета затрат на произв-во, на основе которой определяются потребности в об.ср-вах.

Существует 3 метода расчёта нормативов об.ср-в:

1. Аналитический метод. Предполагает укрупнённый расчёт об.ср-в в размере их средних фактических остатков. Используется, когда не предполагаются изменения в работе предприятия в плановом периоде. При этом методе учитывают: 1) планируемый рост выручки от реализации продукции, 2) увеличение оборачиваемости об.ср-в.

Формулы: Кзагр.план.= Кзагр.б.* Тизмен.продолжит.1об. / 100

Соб.к.план = ВыРбаз. * Тизмен.выр. * Кзагр.план.

2. Коэффициентный метод. Предполагает, что все запасы и затраты делятся на 2 группы:

1) зависящие от изменения V произв-ва(сырьё, материалы, готовая продукция на складе). Потребность планируется исходя из их размеров в баз.периоде, темпов роста произв-ва, ускорения оборачиваемости – Соб.к.план = Соб.к.баз. * Тизмен.произв-ва.* Тизмен.продолжит.1об. / 100;

2) не зависящие от роста V произв-ва (расходы будущих периодов, инвентарь, запчасти). Потребность определяется на уровне средних фактических остатков об.ср-в.

Соб.к.план. = Соб.к.баз. * Тизмен.продолжит.1об. / 100

3. Метод прямого счёта. Наиболее точный, но самый трудоёмкий. Он основан на определении:

1) норм запасов по отдельным элементам об.ср-в (в днях). Нормы запасов устанавливаются по следующим элементам нормируемых об.ср-в:

1. по производственным запасам, 2. по незавершённому произв-ву и полуфабрикатам собственного изготовления; 3. по запасам готовой продукции на складе.

Норма в днях по производственным запасам устанавливается по каждому виду материалов и включает время, необходимое для:

а) выгрузки, складирования; б) нахождение материалов на складе в виде текущего (в размере 50% среднего цикла снабжение -10 дней) и страхового запаса (половина складского запаса – 5 дней); в) подготовку к произв-ву (сушка, разогрев); г) нахождение материалов в пути – транспорт запас (5 дней);

2) норматива об.ср-в (стоимостное выражение запаса). Показывает минимально необходимую сумму денежных ср-в, обеспечивающих хоз.деятельность предприятия.

Нэлем.об.ср-в = Норма.запаса.в.днях * Одноднев.расход.по.данному.элем.

Одноднев.расход = Затраты в 4 кв / 90 дней

Норма.произв.запасов = Норма.запасов.в.днях * Одноднев.расход

Одноднев.расход = Мат.зтраты в 4 кв / 90 дней

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.