Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценообразование в рекламе.






Цена – это то количество денег, которое готов пожертвовать потребитель в обмен на приобретаемый товар.

- сумма, с которой согласен и продавец и покупатель

В условиях рынка на цену влияет соотношение спроса и предложения, под воздействием которого цена товара может быть больше или меньше его стоимости (монополия, олигополия, конкурентный рынок, монопсония)

При формировании цены учитываются: анализ собственных затрат, мнение потребителей, сила конкуренции.

Процесс: 1. Постановка цели 2. Анализ рынка и спроса 3. Оценка затрат и издержек 4. Анализ цен и товаров конкурентов5. Выбор метода ценообразования 6. Установка окончательной цены

Существует три основных подхода к формированию цены:

1. Затратный метод – отпускная цена содержит в себе общую себестоимость и расчетную прибыль в виде определенной наценки.

2. Метод оценки спроса – производители устанавливают цены, ориентируясь на оценки потребителя (продавец предлагает сравнить товар с аналогом конкурента и объясняет более высокую цену лучшим качеством или сервисным обслуживанием)

3. Метод анализа цен и товаров конкурентов – производитель исходит исключительно из конкуренции и устанавливает цены на свои товары чуть выше или чуть ниже уровня цен ближайших конкурентов.

В рекламной индустрии под товаром подразумеваются рекламная продукция и рекламные услуги.

Формы реализации рекламного пространства на ТВ:

1) по минутному прайсу

2) по рейтингам

3) по специальным рекламным блокам

Скидки: агентская, объёмная/пакетная, сезонная скидка, скидка за размещение вне программ, скидка за размещение вне прайм-тайма, венчурная скидка, по суперкомиссии, индивидуальная/дополнительная скидка

Наценки: за позиционирование ролика в рекламном блоке (первый и последний ролик), сезонные

Радио: учитывается время выхода рекламы в эфир, её длительность, а также скидки, надбавки и комиссионные.Наиболее дорогие для рекламодателя – утренние часы, называемые «утренний prime time», хотя его границы на различных радиостанциях не одинаковы.

Транзитная реклама (наружка + транспорт): Стоимость размещения транзитной рекламы зависит от таких факторов, как место расположения рекламного носителя, его вид и размер, используемая сторона (у многосторонних), материал, наличие подсветки, время размещения.

На электронные табло расценки устанавливаются, как и на ТВ, - в зависимости от времени демонстрации рекламы, её длительности и количества повторов.

Скидки и наценки: объёмные, сезонные, наценки за срочность, за нестандартность.

Специфическая скидка – «за сторону рекламоносителя». Сторона «Б» стоит меньше.

Нестандартность – когда изображение выступает за стандартные границы рекламной инструкции.

Интернет: фиксированная стоимость (Flat Fee). за тысячу показов (Cost per Thousand). стоимость за клики (Cost per click) за реальное количество клиентов (Cost per sale), за конкретные действия посетителей (Cost per action).

55. Рекламное сообщение: содержание, форма, структура.

Р.с. - Элемент рекламной коммуникации, являющийся непосредственным носителем информационного и эмоционального содержания, передаваемого в процессе рекламной коммуникации.

Это послание имеет конкретную форму (текстовую, визуальную, символическую) и поступает к адресату с помощью конкретного канала коммуникации.

Содержание рекламного обращения – это наиболее важный аспект рекламного послания. Формирование содержания рекламного обращения предполагает определенную мотивацию адресата. Используемые в рекламных обращениях мотивы условно объединяются в три большие группы:
рациональные; эмоциональные; нравственные.

Форма рекламного обращения должна в максимальной степени способствовать достижению рекламных целей коммуникатора. Она должна быть понятной и приемлемой для целевой аудитории, а также должна позволять полностью реализовать рекламное обращение. При выборе формы рекламного обращения необходимо учитывать следующее: Тон обращения, Стиль обращения, Цветовое решение






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.