Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность: понятие, признаки, основания






Юридическая ответственность – наиболее эффективный вид принуждения в обеспечении правопорядка.

В научной и учебной литературе выделяют следующие признаки юридической ответственности.

1. Имеет ретроспективный характер, т.е. представляет собой реакцию на уже состоявшееся противоправное поведение, на поведение прошлое (включая длящееся).

2. Предусмотрена законами, иными нормативными правовыми актами, в которых определена правомерность или неправомерность тех или иных действий людей.

3. Возлагается лишь на субъектов-правонарушителей, т.е. лицо либо организацию, совершивших правонарушение, и носит индивидуализированный характер.

4. Вид и мера юридической ответственности устанавливаются санкцией правовой нормы, в соответствии с которой правонарушитель подвергается принудительному воздействию.

5. Возлагается строго определенными государственными органами и должностными лицами в порядке правоприменительной деятельности, «переводящей» санкцию из сферы «возможного» в область «реального», относительно конкретного субъекта – правонарушителя.

6. Реализация юридической ответственности осуществляется в форме правоохранительного отношения, субъектами которого, с одной стороны, выступает государство (в лице специально уполномоченных органов), а с другой – физическое или юридическое лицо, допустившее правонарушение.

7. Сочетается с государственным осуждением, порицанием виновного поведения правонарушителя, что наиболее отчетливо выражается в вынесении в отношении лица (либо организации), совершившего правонарушение, соответствующего правоприменительного акта. В таком акте (приговор суда и др.) содержится отрицательная оценка и деяния, и деятеля-правонарушителя.

8. Реализуется в соответствии с процессуальными нормами права, при условии соблюдения определенного процедурно-процессуального порядка, установленного законом (гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным и др.).

9. Заключается в неблагоприятных, отрицательных последствиях для правонарушителя, наступлении для него тех или иных правоограничений личного, имущественного или иного характера.

В этом контексте отметим следующее: суть ответственности проявляется не в том, что она сопровождается какими-то лишениями, ограничениями, а в особенности этих лишений. Существенно то, что они носят штрафной характер, в основном направлены на личность правонарушителя. Это следует из смысла уголовно-правовых, административных, дисциплинарных и некоторых других санкций.

К лишениям, возлагаемым на субъекта юридической ответственности, относятся:

а) лишение субъекта-правонарушителя, принадлежащих ему благ личного порядка (лишение свободы и др.);

б) лишение возможности пользоваться теми благами, которыми пользуются другие субъекты права (например, запрещение занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью);

в) лишение правонарушителя определенных материальных ценностей (изъятие вещи, взыскание штрафа, конфискация имущества);

г) определенное умаление престижа, достоинства субъекта-правонарушителя (замечание, объявление выговора или лишение наград, почетных званий);

д) лишения организационного характера (увольнение от должности, направление военнослужащих, совершивших преступление, в дисциплинарный батальон).

Особенность названных лишений состоит в наступлении дополнительных неблагоприятных последствий для лица (организаций) за совершенное правонарушение. Очевидно, лицо не несло бы их, если бы не совершило правонарушения, вело себя правомерно. Юридическая ответственность с этой точки зрения представляет новую юридическую обязанность, которой до правонарушения не существовало.

В этом контексте отметим: юридическая ответственность тесно связана с понятиями «наказание», «взыскание». Примечательно то, что в юридической литературе они нередко используются в одинаковом смысле. Вместе с тем отметим: «наказание» сопряжено с реализацией ответственности в уголовно-правовой сфере, а «взыскания», в аспекте их реализации связаны с другими видами юридической ответственности (дисциплинарной, административной и др.).

Основания в этом контексте - те обстоятельства, наличие которых позволяет признать юридическую ответственность возможной (необходимой) для реализации, а отсутствие таковых исключает ее применение.

Наиболее распространенной в теории права является точка зрения, согласно которой основанием юридической ответственности признается единство фактического и юридического основания ответственности.

Под фактическим основанием понимается совершение правонарушения, характеризуемое совокупностью признаков, образующих его состав. Юридическое основание - наличие правовой нормы, устанавливающей юридическую ответственность.

Существует также мнение относительно того, что наличия только правовой нормы, закрепляющей противоправность деяния, недостаточно для раскрытия содержания юридического основания ответственности. Юридическим основанием ответственности является также и правоприменительный акт (приговор или решение суда, приказ администрации и т.д.). В таком акте компетентный орган устанавливает конкретный вид и объем юридической ответственности.

Итак, необходимыми основаниями возникновения юридической ответственности должны быть:

1) норма права, предусматривающая возможность возложения юридической ответственности;

2) наличие в действиях лица состава правонарушения (фактическое основание);

3) акт правоприменения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.