Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты: понятие, виды. Фактический состав.






Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Многообразие юридических фактов принято классифицировать по следующим основаниям:

  1. по характеру наступающих последствий:

правообразующие (заключение трудового договора, когда работодатель и работник становятся носителями прав и обязанностей); - вызывают возникновение правоотношений

правоизменяющие (обмен жилой площади, влекущий изменение объекта правоотношения и соответственно прав и обязанностей по договору жилого найма); - изменяют правовые отношения

правопрекращающие (продажа имущества, прекращающая право собственности продавца), которые одновременно и образуют, и изменяют, и прекращают правоотношения; - прекращают правовые отношения

2. по волевому признаку юридические факты — события и действия.

События - это такие обстоятельства, которые объективно не зависят от воли и сознания людей (стихийные бедствия). Они могут быть уникальными и периодическими, моментальными и продолжительными, абсолютными (полностью независимыми от воли людей) и относительными (вызванными деятельностью людей, но в данном правоотношении независимыми от породивших их причин).

Действия - это такие факты, которые зависят от воли людей, поскольку совершаются ими. Действия подразделяются на правомерные (соответствующие предписаниям нормы) и неправомерные (нарушающие правовые предписания).

3. по продолжительности действия можно выделять кратковременные (штраф) и длящиеся юридические факты. Длящиеся факты получили наименование правовых состояний (состояние родства, гражданства и т. д.);

4. по количественному составу выделяются простые и сложные юридические факты.

5. По значению юридические факты могут быть положительными и отрицательными.

Положительные юридические факты представляют собой жизненные обстоятельства, наличие которых вызывает, изменяет или прекращает правовые отношения (например, достижение определенного возраста).

Отрицательные юридические факты, наоборот, представляют собой такие жизненные обстоятельства, отсутствие которых является условием для возникновения, изменения или прекращения правовых отношений (например, отсутствие близкого родства и уже зарегистрированного брака является необходимым условием для вступления в брак).

Значение юридических фактов имеют также нотариальные действия: удостоверение (договоров, доверенностей, завещаний и др.), выдача свидетельств (о праве на наследство по завещанию и по закону, о принятии на хранение документов, принятии на депозит денежных сумм и ценных бумаг).

Фактический состав - это система юридических фактов, необходимых для наступления юридических последствий.

Они классифицируются на простые, принадлежащие к одной отрасли права, и сложные, принадлежащие к разным отраслям права.

К числу сложных фактических составов относится оформление купли-продажи, мены и другие формы отчуждения имущества, где необходимо наличие юридических фактов гражданского и семейного отраслей права (при продаже дома лицами, имеющими детей, необходимо согласие органа опеки и попечительства и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.