Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды форм (источников) права (правовой обычай, нормативный договор и др.)






Источник права в названном – это форма внешнего выражения правового предписания, понятие, отображающее содержащиеся в нем нормы права. В этом видится главная причина отождествления источника и формы в отечественном правоведении.

К основным формам (источникам права в формально-юридическом смысле) относятся: правовой обычай, правовой прецедент, договор нормативного содержания, нормативный правовой акт.

Правовой обычай – сложившееся исторически и вошедшее в привычку правило поведения, признанное и санкционированное государством. Следовательно, не каждый обычай является правовым и выступает в качестве источника права. Правовыми становятся лишь те обычаи, которые признаются государством, получают его одобрение и защиту.

Именно государство придает таким обычаям юридическую силу, значение правового регулятора. Правовой обычай – исторически первый источник права. Так, «Русская правда» - важнейший источник права Древней Руси, включающий законодательство князей, основанное на обычном праве и судебной практике.

В настоящее время обычаи в качестве формы права имеют место в гражданском и других отраслях права. Примером одобренного государством обычая является обычай делового оборота, закрепленного в ст. 5 ГК РФ. Это правило предоставляет возможность договаривающимся сторонам самостоятельно определить условия заключаемой сделки, если это не противоречит действующему законодательству.

Правовой прецедент - решение суда или административного органа по конкретному юридическому делу, используемое в качестве образца при рассмотрении аналогичных дел, как правило, того же уровня либо нижестоящими органами.

Наибольшее распространение правовой прецедент имеет в странах общей правовой семьи – Англия, США, Канада и др.

В Российской Федерации на официальном уровне прецедент не признается источником права. Вместе с тем, в юридической литературе и на практике прецедентными признаются акты толкования Конституции РФ Конституционным Судом РФ, а также постановления Пленума Верховного Суда, обязательные для нижестоящих судов. Правовые положения, выработанные Верховным Судом, нередко компенсируют отставание норм права от развивающихся общественных отношений.

Договоры нормативного содержания - соглашения различных субъектов права, заключаемые для решения определенных задач, имеющие юридическое значение для договаривающихся субъектов. Здесь обязателен элемент добровольности в принятии на себя обязанности следовать установленным в договоре правовым нормам. В отличие от обычая, который складывается исторически, договор нормативного содержания представляет собой акт волеизъявления людей, акт их сознательного поведения.

Обязательное условие договора – равенство, согласие участников по всем существенным аспектам соглашения, взаимная ответственность сторон.

В юридической литературе выделяют следующие виды нормативных договоров:

1) договоры о разграничении компетенции;

2) договоры о сотрудничестве, взаимодействии;

3) договоры о разрешении вопросов, связанных с распоряжением государственной или иной собственностью и др.

Договор как особый источник правовых норм применяется в основном в следующих областях:

- в конституционном праве – такой договор характеризуется тем, что его стороны добровольно вступают в него и возлагают на себя обязанности, вытекающие из его содержания. Примером такого соглашения могут служить договоры между Федеральным Центром и регионами, например по вопросам о разграничении компетенции;

- в трудовом праве – нередко трудовые отношения регулируются коллективными договорами и соглашениями. Трудовой кодекс РФ в ст. 40 содержит определение коллективного договора как правового акта, регулирующего социально-трудовые отношения в организации, и заключаемого работниками и работодателем в лице их представителей. По-видимому, примером договора нормативного содержания с участием индивидуального субъекта может быть трудовой договор (контракт).

- в международном публичном праве – такими договорами определяются отношения между государствами.

Нормативный правовой акт - существенно отличается от других форм права, представляет собой наиболее важную разновидность правовых актов, выражение государственной воли. Все изложенное позволяет перейти к более обстоятельной характеристике нормативного правового акта, право издания которого, закреплено законом за строго определенными органами.

 

66. Нормативные правовые акты: особенности, виды.

Нормативно-правовой акт - это официальный властный документ компетентного правотворческого органа, принятый в определенном процедурно-процессуальном порядке и содержащий права и обязанности участников об­щественных отношений (к их числу относятся конституция, законы, подзаконные акты и т.п.).

Нормативные акты издаются органами, обладающими нормотворческой компетенцией, в строго установленной форме. Норма­тивный акт является официальным документом, носителем юри­дически значимой информации.

Нормативный акт занимает особое место в системе правовых актов. Его следует отличать от актов применения и толкования права.

Признаки НПА: 1. НПА отличается волевым содержанием; 2. НПА свойственен официальный характер, это проявляется в процедуре их принятия, структуре, порядке опубликования; 3. НПА содержит нормы права – общеобязательные …4. НПА имеют письменную форму, что позволяет четко и доступно фиксировать правовые предписания; 5. НПА отличаются оперативностью, т.е. способностью реагировать на изменения общественной жизни.

По юридической силе нормативные акты подразделяются на две большие группы: законы и подзаконные акты. Нормативные акты в России подразделяются:

1) в зависимости от особенностей правового положения субъекта правотворчества на:

нормативные акты государственных органов;

нормативные акты иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, това­риществ и т.п.);

нормативные акты совместного характера (государственных органов и иных социальных структур);

нормативные акты, принятые на референдуме;

2) в зависимости от сферы действия на:

•общефедеральные;

нормативные акты субъектов Федерации;

органов местного самоуправления;

локальные.

3) в зависимости от срока действия — на: неопределенно-длительного действия; временные.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.