Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное и процессуальное право






Материальное право – юридическое понятие, обозначающее совокупность правовых норм, с помощью которых государство осуществляет воздействие на общественные отношения путем непосредственного правового регулирования. Материальное право подразделяется с учетом предмета правового регулирования на такие отрасли как конституционное, гражданское, трудовое, административное, уголовное и др. Нормы материального права закрепляют формы собственности, юридическое положение имущества и лиц, определяют структуру государственных органов, устанавливают правовой статус граждан, основания ответственности за правонарушения и т.д. Материальное право определяет взаимные права и обязанности субъектов правоотношений, его объектом выступают имущественные, трудовые, семейные и иные отношения.

Процессуальное право – те отрасли системы права, которые определяют порядок и условия применения и защиты материального права, прав и обязанностей субъектов правовых отношений.

Нормы процессуального права регулируют процедурные и организационные вопросы, связанные с реализацией материальных норм, разрешением юридических споров, защитой прав и законных интересов индивидов и иных участников правоотношений. Иными словами, эти нормы регулируют порядок (процесс) рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских и арбитражных дел, дел об административных правонарушениях, а также дел, рассматриваемых в порядке конституционного судопроизводства. Следовательно, процессуальное право неразрывно связано с материальным правом, так как закрепляет процессуальные формы, необходимые для его осуществления.

Основные особенности процессуального права следующие:

1) процессуальное право, по сути, обслуживающая отрасль, поскольку регламентирует юридические процедуры, призванные обеспечить надлежащее применение норм материального права;

2) направлено на достижение конкретного юридического результата – защиту субъективного права, вынесение правоприменительного акта и т.д.;

3) относится к базовым отраслям права, поскольку без юридической процедуры невозможно реализовать многие нормы материального права.

В группу отраслей процессуального права входят гражданское процессуальное право, арбитражное процессуальное право, уголовное процессуальное право. Заметим, гражданско-процессуальное право содержит нормы, определяющие порядок рассмотрения судами гражданских, трудовых и семейных споров, регламентирующие ход судебного разбирательства, порядок вынесения и обжалования судебного решения, закрепляющие правовое положение участников гражданского процесса. Уголовно-процессуальное право – совокупность юридических норм, определяющих порядок возбуждения, предварительного расследования, судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также (отчасти) исполнения судебных приговоров, т.е., по сути, регламентируют определенные юридические процедуры.

Существенно то, что Конституция РФ содержит не два (как это было прежде), а четыре вида судопроизводства. Это традиционное гражданское и уголовное, а также конституционное и административное. Как видно, арбитражное производство не выделяется отдельно. По-видимому, потому, что оно является частью гражданского судопроизводства.

В настоящее время идет процесс становления таких отраслей процессуального права, как административно-процессуальное и конституционно-процессуальное.

Тесная связь, сочетание материального и процессуального права - необходимое условие эффективной реализации регулятивной и охранительной функции права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.