Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод правового регулирования как основания деления норм права на отрасли






Для деления права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования отрасли права - это однородные общественные отношения, регулируемые данной совокупностью норм права. Предмет отвечает на вопрос: какую сферу общественных отношений регулирует та или иная отрасль? Очевидно, каждой отрасли права соответствует свой предмет регулирования, отличающийся своеобразием. Это целый комплекс однородных общественных отношений (конституционных, управленческих, трудовых и т.д.). Предмет регулирования, по сути, - главное основание для распределения норм права по отраслям права. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения - семейного права и т.д.

Вместе с тем предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли. Это объясняется следующими моментами:

1) общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны;

2) нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными отраслями и к тому же различными способами.

Поэтому вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Предмет правового регулирования отвечает на вопрос, что регулирует право, и соответственно, признается материальным критерием деления права на отрасли. Метод, по сути, представляет собой формально-юридический критерий, концентрирует внимание на том, как регулируются общественные отношения.

Метод правового регулирования - это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. С этой точки зрения особенность каждой отрасли – наличие особого метода регулирования, ориентированного на использование таких способов регулирования, как дозволения, запрещения, обязывания. Известно, что к дозволениям тяготеет гражданское право, трудовое право; к запрещениям – уголовное; к обязываниям – административное.

Выделяют следующие основные методы правового регулирования:

императивный – метод властных предписаний, субординации, оснований на запретах, обязанностях, наказаниях. Применяется в уголовном, трудовом, административном, финансовом праве;

диспозитивный – метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях. Широко используется в таких отраслях права, как семейное, гражданское, наследственное, авторское право;

поощрительный - метод стимулирования, вознаграждения за определенное заслуженное поведение. Используется в трудовом праве, где существуют льготные системы стимулирования работников, в административном праве (присвоение почетных званий, присвоение классных чинов, награждение орденами и медалями);

учредительно-закрепительный метод. Используется в конституционном праве;

рекомендательный – метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения и т.п. В основном используется государством при организации отношений с общественными объединениями, фермерскими структурами, субъектами, занимающимися предпринимательской деятельностью и др.

Вместе с тем в наиболее общем виде методы правового регулирования могут быть отнесены преимущественно либо к императивным, либо к диспозитивным.

Правовой режим. Классификация отраслей права по материальному критерию (предмет правового регулирования) и юридическому критерию (метод правового регулирования) не отражает нередко всей специфики правового регулирования, которая присуща тем или иным отраслям. В этой связи используется еще понятие правовой режим регулирования. Правовой режим в самых общих чертах определяется как порядок регулирования, выражаемый в многообразном комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих дозволений, запретов, а также позитивных обязанностей и создающих особую направленность правового регулирования. Этот режим позволяет обнаружить специфику правового регулирования в конкретной отрасли права. Так, для отрасли трудового права свойственно преимущественное использование дозволений и позитивных обязанностей, наличие известных льгот, допустимый уровень активности субъектов, их равенство. Вместе с тем равенство сторон в трудовых правоотношениях, возникающих из трудового договора, сочетается с подчинением работника правилам внутреннего распорядка. Названное сочетание перечисленных правовых средств не присуще в полной мере правовому режиму другой отрасли права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.