Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, ценность и назначение права.






Слово «назначение», согласно справочным изданиям, означает область, сфера применения кого (чего)-нибудь, цель, предназначение. Вопрос о социальном назначении права издавна привлекал внимание мыслителей прошлых эпох. Древнегреческий философ Демосфен видел социальное назначение права в том, что является средством установления порядка, которому должны следовать все люди. Римский политический деятель Цицерон видел социальное назначение права в том, чтобы быть определителем возможного и обязательного поведения индивидов и их объединений. Представители марксистской теории видели социальное назначение права в том, что оно выступает в качестве классового регулятора общественных отношений. Признавалось, что воля господствующего класса выражалась в форме законов.

Ценность права. Смысл слова «ценность» означает способность того или иного предмета, явления быть полезным для достижения определенной цели. В этой связи ценность права может быть рассмотрена относительно общества, государства и личности.

1. Ценность права для общества проявляется в том, что оно:

- есть средство организации управления общественными процессами, отношениями между людьми, организациями;

- является действенным инструментом защиты существующего общественного строя;

- признается средством обновления общества, развивает те общественные отношения, в которых оно заинтересовано;

- реализует и правовые, и нравственные принципы, например, принцип справедливости, принцип свободы;

- устанавливает нормативные основы функционирования важнейших институтов гражданского общества (рыночная экономика, СМИ, система образования и др.);

- выступает средством разрешения социальных конфликтов в обществе, регионах, муниципальных образованиях;

- побуждает государственные структуры действовать с учетом того, что человек, его права и свободы конституционно признаны высшей социальной ценностью;

- содержит нормативные предпосылки законности и правопорядка, препятствует проявлению произвола, противоправных явлений, способствует их искоренению.

2. Ценность права для государства проявляется в нескольких следующих направлениях:

- правовые предписания используются для организации, упорядочения структуры государственного механизма. С помощью права определяются компетенция, властные полномочия государственных органов, порядок их формирования (выборность или назначаемость и др.); отношения субординации;

- правовые формы необходимы для осуществления функций государства (правотворческая, исполнительно-распорядительная, контрольно-надзорная), способствуют осуществлению основных направлений государственной деятельности на основании закона и в его рамках.

3. Ценность права для личности многоаспектна. Посредством юридических норм личность наделяется правосубъектностью, правовым статусом, качеством гражданина, системой прав и обязанностей, предопределяющих ее правовые возможности в обществе. К тому же, право охраняет, защищает такие личностные свойства, как жизнь, здоровье, достоинство, собственность и др.

Существенно и то, что в отношениях личности и государства в качестве приоритетных, согласно Конституции РФ, признаются права и законные интересы личности.

В целом можно сказать, что ценностный (аксеологический) подход к праву позволяет рассмотреть более глубоко и объемно его сущность, специфические особенности, регулятивные свойства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.