Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции современного Российского государства






Внутренние функции гос— это осн направления деятельности государства по выполнению стоящих перед ним внутренних задач. К внутренним функциям современного Росгосударст­ва можно отнести следующие: охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка; экономическая; налогообложения; 4) соц. защита 5) экологическая 6) культурная.

Функция охраны прав и свобод человека и гражданина, обеспе­чения правопорядка — это деят гос-а, направлен­ная на защиту интересов личности и общества, на реальное вопло­щение в жизнь ст. 2 Конс РФ, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Данное направ­ление деят гос должно быть связано с более на­дежным гарантированием прав и свобод человека и гражданина, с укреплением законности и правопорядка, с усилением борьбы с коррупцией, взяточничеством, беспределом криминала. Экон функция закл в выработке и государст­венной координации основных направлений развития экономики в устойчивом режиме. На разных этапах существования общества эта функция может проявляться по-разному. Здесь весьма, важен вопрос о пределах вмешательства гос-а в экон сферу, о методах гос управления экон отношениями. Если в условиях админ системы управ­ления экономика регулируется преимущ директивами, то в условиях рыночных отношений — прежде всего экон методами, т.е. посредством налогов, кредитов, льгот и т.д. Сейчас данная функция в современной России в основном сводится к формированию и исполнению бюджета, определению стратегии экон развития общества, обеспечению равных условий для существования различных форм соб-и, стимул производства, предпр деят и т.д.

Функция налогообложения выступает самос основ­ной функцией Рос гос-ва, ибо налог все больше ста­новится главным методом новой системы управления, универ­сальным регулятором, кот используется не только в экон сфере, но и в соц, и в юр, и во внеш­неполит и т.п. Далеко не случайно создана целая система гос органов, призванных осущест­влять эту функцию (налоговые инспекции) принимается специальное законодательство (Налоговый кодекс РФ и другие нормативные акты в сфере нал зако­н-ва). Функция соц защиты есть направление деят гос-а, кот призвано обеспечить нормальные условия жизни для всего общества и соц защищенность личности. Эта функция выражается в комплексе меропр по оказанию соц услуг членам общества, их соц поддержки. Речь идет прежде всего об обеспечении нормальных условий жизни для тех категорий граждан, кто в силу различных объек­тивных причин не может полноценно трудиться — об инвалидах, пенсионерах, студентах и т.д. Кроме того, гос, выполняя данную функцию, призвано поддерживать жилищное строитель­ство, здравоохранение, общес транспорт, связь и т.п.

Эколог функция — это относительно новое направление деятельности росс государства, связанное с обострением эколог ситуации в мире и в стране. Она выражается в раз­работке природоох закон-ва, с помощью кот устанавливается правовой режим природопользования. Государ­ство берет на себя обязательства перед своими гражданами по обес­печению нормальной среды обитания, закрывает в случае необхо­димости экологически вредные предприятия, штрафует наруши­телей закона и т.д. Культурная функция призвана обеспечить культурный и обра­зоват уровень граждан, свойственный цивилиз обществу, создать условия для их участия в культурной жизни общества, пользования соответс учреждениями и до­стижениями. Содержание ее сегодня составляет разносторонняя поддержка развития культуры — литературы, искусства, театра, кино, музыки, средств массовой информации, науки, образования и пр., хотя и осуществляемая в явно недостаточном объеме.

Внешние функции государства — это основные направления деят гос по выполнению стоящих перед ним внешних задач. Они тесно связаны с внутренними. Их выполнение обеспечивает полноправное существование гос в совре­менном мире, который все больше становится взаимозависимым.

К ним относятся следующие:

1) оборона страны;

2) поддержание мирового порядка;

3) сотрудничество с другими государствами и т.п.

Функция обороны страны имеет первостепенное значение. Она базируется на принципе поддержания достаточного уровня оборо­носпособности, отвечающего требованиям нац безоп, для защиты суверенитета и тер целостности, пресечения угрожающих жизненно важным интересам России во­оруженных конфликтов. Оборона страны предполагает выработку четкой оборонительной доктрины, укрепление оборонной мощи, совершенствование вооруж сил, охрана гос границы и т.п.

Функция поддержания мирового порядка связана с деятельнос­тью росс государства по предотвращению войны, разору­жению, сокращению и ликвидации химического и ядерного ору­жия, укреплению обязательного для всех режима нераспростране­ния оружия массового уничтожения и новейших военных техно­логий. Речь идет, в частности, об участии России и иных стран в урегулировании межнац и межгос кон­фликтов, о включении ее Вооруженных сил в миротворческие опе­рации. Функция сотрудничества с другими государствами проявля­ется в разнообразной деят гос, направленной на установление и развитие экон, полит, прав, инфор, культ и иных отношений, гармо­нично сочетающих интересы данного гос-ва с интересами других государств. Она призвана решать проблему интеграции России в мировую систему, междунар разделения труда, об­мена технологиями, товарами, фин связями и т.п. Внешняя деятельность государств, в том числе и России, в со­вр условиях может оказаться эффи плодотв лишь при условии, что она будет базироваться на междуно-прав актах с общеобязательным учетом нац, со­ц-экон, культх и иных особенностей и ин­тересов всех народов, входящих в мировое сообщество.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.