Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права в системе общественных наук (философия, экономическая теория, история, политология).






Место теории государства и права в системе общественных наук традиционно определяется ее соотношением с философией, экономическими науками, историческими науками, политологией и отраслевыми юридическими дисциплинами.

Философия и теория государства и права. Философия изучает наиболее общие закономерности природы, общества и мышления. Она вырабатывает обобщенную систему взглядов на мир, место в нем человека, общие принципы бытия и сознания, рассматривает место государственно-правовых явлений в развитии общества в целом, служит методологическим ориентиром для всех юридических наук. Философия уделяет определенное внимание праву и государству, но в самом общем виде.

По сравнению с философией, теория государства и права более предметная наука, так как изучает не общество в целом, а имеет дело с определенной частью общественных явлений – государством и правом в их взаимосвязи и взаимодействии.

Философия «вооружает» теорию государства и права общей методологией исследования государственно-правовой действительности. Решая свои вопросы, теория государства и права опирается на выводы философской науки, использует такие философские категории, как сущность и форма, форма и содержание, типы (типология) и др. Именно эти категории способствуют углубленному пониманию того, что означают такие юридические понятия, как форма, сущность, содержание, типы государства и права и т.д. Вместе с тем, поскольку государство и право имеют свои специфические закономерности, то на их исследовании и концентрирует свое внимание теория государства и права.

В целом философский подход, используемый в теории государства и права позволяет глубже понять природу и особенности государства и права, связанных с ними иных социальных явлений.

Экономические науки и теория государства и права. Экономическая теория исследует отношения между людьми и их поведение в процессе производства, при обмене товарами и услугами и др. Без анализа экономической структуры общества, материальных факторов невозможно понять природу государства и права, поскольку способ производства всегда оказывает влияние на природу государства, его функции и др. Без анализа экономической структуры общества, соответствующих материальных факторов невозможно понять природу государства и права, поскольку способ производства всегда оказывает влияние на природу государства, его функции и др. К тому же, данные экономических наук используются теорией государства и права, во-первых, для углубленного познания воздействия экономических процессов на государственно-правовую действительность; во-вторых, для обоснования возможности государственно-правового регулирования экономики, определенного воздействия на нее в условиях действия рыночных отношений. По-видимому, понимание взаимодействия экономических наук и теории государства и права способствует формированию верного представления об определенной зависимости права от экономики, о возможностях стимулирования экономических процессов правовыми средствами, о целесообразности государственного вмешательства в экономику, в его пределах, рамках и др.

Исторические науки и теория государства и права. Теория государства и права и история государства и права изучают один и тот же объект (государство и право). Однако предметы исследования этого объекта у них разные. Задача истории – в хронологическом порядке конкретно рассматривать процессы, происходящие с государством и правом в рамках тех или иных исторических событий. Здесь важны временные предпосылки действия той или иной правовой системы, инициаторы и авторы правовых реформ и законодательных актов, форма правления и государственного устройства, существовавшие в определенный период в той или иной стране и др. Для теории государства и права эти обстоятельства не имеют существенного значения. Она осваивает свой предмет, абстрагируясь от конкретных стран и личностей, хронологических и иных исторических факторов. Теория государства и права, точнее ее исследователей, интересует в основном выявление и изучение наиболее общих закономерностей возникновения, развития и функционирования государства и права. В то же время именно историческая наука дает теории государства и права материал для обобщений. Так, выясняя истоки происхождения государства и права, факторы, влияющие на их развитие, теория государства и права использует достижения исторических наук. Богатый материал содержится в таких юридических документах, как законы XII таблиц, Русская Правда и др. Следовательно, теория государства и права опирается в своих выводах на данные исторических наук, использует их для объяснения происхождения государства и права, их эволюции.

Теория государства и права и политология (политическая наука). Назначение политологии – изучение политики, политических институтов, политических систем, политической деятельности. Теория государства и права и политология имеют общее «поле пересечения» по отношению к государству. Разница в их подходах к этому объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, функции, механизм и т.п.), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества. Вместе с тем оба эти подхода взаимообогащают друг друга. Существенно и то, что в рамках политологии разрабатываются вопросы политической власти, весьма важные для теории государства и права. Теория государства и права использует достижения политологии и при определении роли государства в политической системе общества. Политология также использует положения теории государства и права о механизме, функциях государства, о политическом режиме, его видах и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.