Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общенаучные методы познания государства и права.






Особенность этих методов познания в том, что они не охватывают весь процесс познания, используются для решения специальных познавательных задач на отдельных стадиях исследовательской деятельности. Вместе с тем они применяются во многих отраслях научного знания. К ним, в частности, относятся: анализ, синтез, системный подход, функциональный подход, аналогия и др. Уделим внимание их особенностям.

Анализ - это мысленное (условное) разделение сложного теоретического материала о государстве и праве на части и исследование его по частям. Например, в понятии «механизм государства» обособляются такие звенья, как органы законодательной, исполнительной и судебной власти, выявляются их особенности, в категории «система права» выделяются и исследуются такие элементы, как отрасли, подотрасли, институты и нормы права и свойственные им регулятивные особенности, что исключительно важно для лиц, познающих природу права, как регулятора общественных отношений.

Синтез (от греч. synthesis - соединение) как прием научного познания используется для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа изучаемых явлений.

Синтезируя аналитические знания отдельных элементов государства и права мы получаем качественно новое знание об исследуемом явлении. Например, путем синтеза свойств, присущих органам законодательной, исполнительной, судебной власти и др. мы получаем обобщенное представление о механизме государства в целом. Практически таким путем могут раскрываться и соотноситься особенности норм права, норм нравственности, политических норм и др. с целью получения более полного представления о нормативном (социальном) регулировании в обществе.

Системный подход – восприятие изучаемого материала как единой системы, выявление и изучение всевозможных связей в исследуемом явлении. Данный подход используется теорией государства и права для изучения государственно-правовых явлений с позиции их системности. В частности, система права состоит из таких институтов, как правовые нормы, правовые институты, субинституты, подотрасли, отрасли. Каждый из этих элементов имеет свои признаки и свойства, а в целом, в совокупности они определяют систему права.

Как система может быть рассмотрено любое государственное и правовое явление, например, государственный аппарат, правовая система и др.

Функциональный подход позволяет выявить в государственно-правовых явлениях механизм их функционирования, рассматривать их не в статике, а в динамике, в реальном действии. В частности, применение функционального метода в процессе характеристики государства позволяет выделить и охарактеризовать свойственные ему относительно самостоятельные направления государственной деятельности (функции) в экономической, политической и других сферах общественной жизни. Данный метод используется при изучении функций права, правосознания, юридической ответственности, функций теории государства и права – фундаментальной юридической дисциплины (методологическая, прогностическая, идеологическая и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.