Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об автоматическом устройстве. Виды автоматических устройств, применяемых в современном промышленном производстве






Автоматизация производства — это процесс в развитии машинного производства, при котором функции управления и контроля, ранее выполнявшиеся человеком, передаются приборам и автоматическим устройствам [1]. Введение автоматизации на производстве позволяет значительно повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, сократить долю рабочих, занятых в различных сферах производства.

До внедрения средств автоматизации замещение физического труда происходило посредством механизации основных и вспомогательных операций производственного процесса. Интеллектуальный труд долгое время оставался не механизированным (ручным). В настоящее время операции физического и интеллектуального труда, поддающиеся формализации, становятся объектом механизации и автоматизации.

Современные производственные системы, обеспечивающие гибкость при автоматизированном производстве, включают:

· Станки с ЧПУ, впервые появившиеся на рынке ещё в 1955 году. Массовое распространение началось лишь с применением микропроцессоров.

· Промышленные роботы, впервые появившиеся в 1962 году. Массовое распространение связано с развитием микроэлектроники.

· Роботизированный технологический комплекс (РТК), впервые появившиеся на рынке ещё в 1970-80 годы. Массовое распространение началось с применением программируемых систем управления.

· Гибкие производственные системы, характеризуемые сочетанием технологических единиц и роботов, управляемые ЭВМ, имеющие оборудование для перемещения обрабатываемых деталей и смены инструмента.

· Автоматизированные складские системы (англ. Automated Storage and Retrieval Systems, AS/RS). Предусматривают использование управляемых компьютером подъемно-транспортных устройств, которые закладывают изделия на склад и извлекают их оттуда по команде.

· Системы контроля качества на базе ЭВМ (англ. Computer-aided Quality Control, CAQ) — техническое приложение компьютеров и управляемых компьютерами машин для проверки качества продуктов.

· Система автоматизированного проектирования (англ. Computer-aided Design, CAD) используется проектировщиками при разработке новых изделий и технико-экономической документации.

· Планирование и увязка отдельных элементов плана с использованием ЭВМ (англ. Computer-aided Planning, CAP). САРразделяется по различным характеристикам и назначениям, по состоянию примерно одинаковых элементов. ЭВМ (электронно-вычислительная машина)

 

Себестоимость автотранспортных услуг. Себестоимость перевозок (работ, услуг) – это стоимостная оценка затрат всех видов ресурсов, используемых для осуществления перевозок автомобильным транспортом 1. Материальные затраты: а) материальные ресурсы(затраты на топливо, материалы, шины) б) энергетические ресурсы (отопление, электричество, вода, газ) 2. Затраты на оплату труда (фонд заработной платы, отпускные, премиальные) 3. Амортизационные отчисления на восстановление основных средств и нематериальных активов) 4. Прочие -отчисления во внебюджетные фонды и фонд социального страхования на мероприятия по предотвращению травматизма и выплату пособий по несчастным случаям -командировочные расходы -оплата услуг (подрядной организации, консультационные и информационные услуги, связь, аудиторские) -расходы на добровольное и обязательное страхование -аренда -представительские расходы -расходы на банковское обслуживание -реклама -проценты по долговым обязательствам -транспортный налог -налог на имущество -канцтовары и хозяйственные расходы Себестоимость 1 т = текущие затраты/объём перевозок Себестоимость 1 т*км=текущие затраты/грузооборот Себестоимость 1 км = текущие затраты/общий пробег Себестоимость 1 ездки = текущие затраты/количество ездок Себестоимость 1 часа = текущие затраты/количество автомобиле-часов работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.