Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксонометрическое проецирование






Сущность способа аксонометрического проецирования показана на рис. 8: геометрическая фигура (предмет) вместе с осями прямоугольных (декартовых) координат, к которым она отнесена в пространстве, параллельно проецируется на картинную плоскость (аксонометрическую плоскость).

Рис. 3

На рис. 8 обозначено:

 — картинная (аксонометрическая) плоскость;

Оx, Оy, Оz — натуральные (декартовы) оси координат;

s — направление проецирования;

o — угол проецирования;

Оx, Оy, Оz — проекции натуральных осей координат на картинную плоскость — аксонометрические оси;

Аo1 — аксонометрическая проекция точки А;

А’1 — вторичная проекция (горизонтальная) точки А.

Для определения точки А на аксонометрической проекции (в аксонометрии) необходимо кроме аксонометрической проекции этой точки иметь ее вторичную проекцию, например, горизонтальную А 1, причем прямая А o А1 должна быть параллельна аксонометрической оси z o.

Аксонометрическая проекция точки А и ее вторичная проекция А 1 (рис. 9) однозначно определяют положение точки в пространстве, что делает аксонометрическую проекцию обратимой. Если вторичная проекция не задана, ее можно будет задать произвольно, например, в точке А2, и тогда координаты x А, y А, z А изменяются.

 

Рис.9

Длина отрезков натуральной координатной ломаной ОА x АА в общем случае не равна длине их проекций ОoАo x А’1Аo на картинной плоскости  (рис. 8).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.