Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение наказания в виде ограничения свободы






Ограничение свободы заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судебного приговора 18-летнего возраста, в специальном учреждении, а именно – исправительном центре, без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора.
Осужденные в данном случае не изолируются от общества, как при отбывании лишения свободы; они лишь ограничены в свободе передвижения и, как правило, обязаны проживать в специально предназначенных для них общежитиях.
Ограничение свободы применяется только как основное наказание. Однако в качестве дополнительных к нему могут быть назначен штраф, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, конфискация имущества.
Ограничение свободы назначается лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений и не имеющим судимости на срок от одного года до трех лет, а лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, - на срок от одного до пяти лет.
Не назначается данный вид наказания лицам: признанным инвалидами первой и второй группы; беременным женщинам; женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет; женщинам, достигшим 55-летнего возраста; мужчинам, достигшим 60-летнего возраста; военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
Ограничение свободы может быть применено в порядке замены неотбытой части наказания иным его видом. Так, лицу, отбывающему лишение свободы за преступления небольшой или средней тяжести, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким его видом – ограничение свободы.
Исправительные центры входят в уголовно-исполнительную систему.
Срок ограничения свободы1 исчисляется со дня постановки осужденного наУЧЕТ в исправительном центре.
Осужденные к ограничению свободы отбывают наказание, как правило, в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены. Осужденные, которым ограничения свободы назначено в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.