Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью






Этот вид уголовного наказания может назначаться и применяться в качестве основного и дополнительного наказания, состоящего в запрещении занимать определенные должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью. В качестве основного это наказание может устанавливаться судом на срок от 1 года до 5 лет включительно; как дополнительное – от 6 месяцев до 3 лет включительно.
В приговоре суда должно быть точно указано, какие должности осужденного запрещено занимать или какой деятельностью ему запрещено заниматься.
Такой вид наказания исполняют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.
Указанное наказание, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, исполняют учреждения и органы, исполняющие основные виды наказаний, а после отбытия основного вида наказания уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденных.
Уголовно-исполнительные инспекции ведутУЧЕТ осужденных; контролируют соблюдение осужденными предусмотренного приговора суда запрета; проверяют исполнение требований приговора администрации организаций, в которых работает осужденный, а также органами, полномочными аннулировать разрешение на занятие определенной деятельностью, запрещенной осужденным; организуют проведение с осужденными воспитательной работы.
В случаях призыва или поступления осужденных на военную службу или их поступления на альтернативную гражданскую службу уголовно-исполнительные инспекции направляют в военный комиссариат или по месту службы осужденных копию приговора суда для исполнения данного наказания при прохождении службы.
Контроль за выполнением предписаний приговора должен осуществляться уголовно-исполнительной инспекцией не раннее одного раза в полугодие. К формам контроля относятся истребование копий (выписок) из приказов администраций и иных документов, посещение осужденных по месту их работы, ознакомление с документами.
Ответственность осужденных, нарушающих предписания приговора, в настоящее время законом не установлена. Единственным последствием для осужденного является невключение периода занятия запрещенной деятельностью в срок наказания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.