Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение наказания в виде штрафа и конфискации имущества




Штраф является денежным взысканием, назначенным в пределах, предусмотренных УК. Штраф может назначаться в качестве как основного, так и дополнительного наказания. В качестве дополнительного наказания штраф возможен только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями особенной частью УК РФ. Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. Если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по ходатайству осужденного и заключению судебного пристава–исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до одного года.
Штраф устанавливается в размере от двадцати пяти до одной тысячи минимальный размеров труда или в размере заработной платы. Или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного.
Несовершеннолетнему штраф может быть назначен только при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. УК РФ (ч. II ст. 88) установлены более низкие пределы штрафа для несовершеннолетних: от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода несовершенного осужденного за период от двух недель до шести месяцев.
Возможность или невозможность единовременной уплаты штрафа должна подтверждаться соответствующими документами (справки о заработной плате и иных доходов, справки о семейном положении, иждивенцах и т.д.). На основании представленных документов, обследования фактического имущественного положения осужденного и с учетом его ходатайства судебный пристав-исполнитель составляет заключение, предъявляемое в суд, постановивший приговор. Для отсрочки или рассрочки уплаты штрафа по общему правилу необходимы как ходатайства самого осужденного, так и заключение судебного пристава-исполнителя. Отсрочка уплаты штрафа означает перенесение конкретного момента уплаты всей его суммы на более позднее время (но не далее указанного судом срока). Рассрочка – разрешение выплаты штрафа по частям. Эти части не обязательно должны быть равными.
В случае неуплаты осужденными штрафа взыскания производятся судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, в том числе путем обращения взыскания на имущество осужденного.
Взыскания штрафа не может быть обращено на имущество, указанное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда.
Конфискация имущества состоит в принудительном безвозмездном изъятии в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Конфискация имущества может применяться только в качестве дополнительного наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и лишь в случаях, прямо предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
Суд, вынесший приговор о конфискации имущества. После вступления его в законную силу направляет исполнительный лист, копию описи имущества, и копию приговора для исполнения судебному приставу-исполнителю, о чем извещает соответствующий финансовый орган. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись не производилась. Исполнение наказания в виде конфискации имущества производится судебным приставом-исполнителем по месту нахождения имущества.
Если конфискуется часть имущества, то в приговоре должно быть указано, какая именно часть конфискуется, или должны быть перечислены конфискуемые предметы.
Если имущество осужденного находится в разных местах, возможно одновременное направление нескольких исполнительных документов. Если суду неизвестно местонахождение конфискуемого имущества, исполнительные документы направляются судебному приставу-исполнителю по месту жительства осужденного.
Не подлежит конфискации имущество осужденного, перечисленное в Перечне имущества, не подлежащего конфискации по приговору суда (см. ст. 63 УИК РФ).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.