Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 132. Насильственные действия сексуального характера






Объект: половая неприкосновенность и половая свобода личности.

Объективная сторона: Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Мужеложство – насильственное половое сношение мужчины с мужчиной.

Уголовно наказуемое лесбиянство – общение женщины с женщиной в половой сфере путем соприкосновения их половых органов, а также иные любострастные действия, совершаемые руками и другими органами и частями тела.

Иные насильственные действия сексуального характера – любые насильственные действия мужчины в отношении женщины или в отношении другого мужчины, женщины в отношении мужчины (онанизм или иные развратные действия).

Субъект: физическое вменяемое лицо мужского или женского пола, достигшая возраста 14 лет.

Субъективная сторона: прямой умысел. Мотив – удовлетворение половой страсти.

Квалифицированный состав: совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; совершены в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней); повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия.

Особо квалифицированный: совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста; повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей).

Под насилием понимается насилие как физическое, так и психическое. Физическое насилие может состоять в нанесении побоев, ранений, в причинении иной физической боли, связывании, удержании в помещении, в лишении возможности позвать на помощь и т.д. психическое насилие может выражаться в запугивании, в угрозах физической расправой на потерпевшими, их детьми, близкими родственниками и другими лицами.

 

Беспомощное состояние: когда в силу своего физического или психического состояния потерпевший не мог понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному лицу. Также такая степень опьянения, алкогольного или наркотического, которое лишает потерпевшего возможности оказать сопротивление виновному.

Изнасилование и совершение иных действий сексуального характера следует считать оконченным с момента начала полового акта, акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера.

Изнасилование или насильственные действия сексуального характера следует признать, совершенными с особой жестокостью, если в процессе этих действий потерпевшему лицу или другим лицам умышленно причинены физические или нравственные страдания и мучения.

Ответственность за совершение указанных действий в отношении заведомо несовершеннолетнего наступает лишь в случаях, когда виновный достоверно знал о возрасте потерпевшего лица либо когда внешний облик потерпевшего явно свидетельствовал о его возрасте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.