Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 186 УК Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг.






ОБЪЕКТ: Установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков и ценных бумаг. (Кредитно-денежная система РФ). Предмет: банковские билеты ЦентроБанка РФ, металлическая монета, государственные ценные бумаги, другие ценные бумаги в валюте РФ, иностранная валюта, а также ценные бумаги в иностранной валюте. Помимо находящихся в обращении, предметом данного преступления могут быть также изъятые или изымаемые из обращения, подлежащие обмену деньги в виде банковских билетов (банкнот) и разменной металлической монеты.

Ценной бумагой является документ установленной формы и с обязательными реквизитами, удостоверяющий имущественные права и, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (облигации, векселя, чеки, акции, приватизационные ценные бумаги, депозитные и сберегательные сертификаты, коносаменты и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг).

Иностранная валюта - денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки.

СУБЪЕКТ: Вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: состоит в изготовлении с целью сбыта, а также в сбыте поддельных денег, ценных бумаг, а также иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте.

Под изготовлением следует понимать как полную имитацию, при которой обеспечивается существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами, так и из фальсификацию в виде частичной подделки тем или иным способом. Способ на квалификацию не влияет. Согласно пленуму ВС РФ грубая подделка денежных знаков или ценных бумаг, исключающая их участие в обращении не образует признаков рассматриваемого преступление и может квалифицироваться как мошенничество. Изготовление считается оконченным с моменты изготовление хотя бы единичного экземпляра предмета преступления независимо от того, удалось ли осуществить его сбыт.

Сбыт – введение поддельных денег или ценных бумаг в обращение посредством передачи хотя бы одному лицу. Сбыт считается оконченным преступлением с момента передачи хотя бы одного поддельного ден. Знака или поддельной ценной бумаги другому лицу. Изготовление с целью сбыта или сбыт денежных знаков или ценных бумаг, изъятых из обращения и имеющих только коллекционную ценность, не образуют анализируемого состава преступления и, при наличии к тому оснований, должны квалифицироваться как мошенничество.
СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: Прямой умысел. Обязательно наличие цели – сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг.

Квалифирующими признаками являются изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг в крупном размере или лицом, ранее судимым за такое преступление. Понятие крупного размера в законе не определено (более 250 тыс.), зависит от различных обстоятельств: объемы незаконной деятельности по изготовлению и сбыту, нарицательная стоимость поддельных ценных бумаг и денег и др.

Особо квалифицированным видом является совершение изготовление и сбыта поддельных ценных бумаг и денег совершенное организованной группой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.