Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 16. Назначение наказания за неоконченное преступление , за преступление совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений






Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений, при вердикте суда присяжных заседателей, при особом порядке судопроизводства и при наличии смягчающих обстоятельств.

 

При назначении наказания за приготовление или покушение на преступление, кроме учета степени тяжести преступления, суд учитывает: 1) степень осуществления преступного намерения и 2) причины, вследствие которых преступление не было доказано до конца.

Степень осуществления преступного намерения определяет, к какой стадии было доказано преступление - к стадии приготовления или к стадии покушения. За приготовление к преступлению по общему правилу назначается более мягкое наказание, чем за покушение. Если речь идет о покушении, следует учитывать, был он законченным (так называемый неудачное покушение) незаконченным ли (так называемый прерванное покушение). Так, лицу, которое стреляло в потерпевшего с целью его убить, но лишь поранила его (законченное покушение), при прочих равных условиях будет предназначено более суровое наказание, чем лицу, которое с этой целью лишь привела пистолет на потерпевшего, но выстрелить не успела, так как была задержанная (незаконченное покушение).

Следует также устанавливать, чему подготовительные действия или покушение виновное не довел до конца (через необразованность, волнение, неумение, непригодность применяемых орудий или через сопротивление жертвы, невозможность открыть хранилище, задержание и т.п.). Неумение как причина недоведения задуманного преступления до конца может тянуть за собой более мягкое наказание, чем прекращение преступления через препятствие или сопротивление, которое совершало пострадавший.

При назначении наказания соучастникам суд, кроме общих основ, учитывает 1) характер и 2) степень участия каждого из них в совершении преступления.

Характер участия определяется той ролью, который ее выполнил соучастник преступления: был он организатором преступления, его исполнителем, подстрекателем или пособником. Подстрекателю, например, будет предназначено наказание более суровое, чем пособнику. Подстрекатель склонил к преступлению, пособник лишь оказывал содействие этому. Еще более суровое наказание должно быть предназначено соучастнику, который объединял две или больше ролей при совершении преступления (он был, например, организатором и исполнителем, подстрекателем и пособником).

Степень участия в преступлении означает интенсивность действий соучастника. Можно быть активным исполнителем преступления, а можно выполнять эту роль, подчиняясь другим соучастникам, можно быть пособником, который дал орудие для совершения кражи, и пособником, который лишь указал место, где эту кражу можно совершить. Таким соучастникам при прочих равных условиях будет предназначенное разное за суровостью наказания, причем активному исполнителю или физическому пособнику - более суровое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.