Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 198 УК Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.






ОБЪЕКТ: общественные экономические отношения, основанные на принципе добропорядочности субъектов экономической деятельности, и конституционная обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конст РФ). Предмет преступления – налоги и сборы.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – установленный налоговым законодательством обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными управомоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоговая декларация – письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога, а также о других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.

СУБЪЕКТ: Вменяемые физические лица, достигшие 16-летнего возраста, как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в РФ. В тех случаях когда лицо фактически осуществляющее свою деятельность через подставное лицо (например, безработного, который формально был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя), уклонялось при этом от налогов (сборов). Его действия квалифицируются по статье 198 как исполнителя данного преступления, а действия иного лица в силу части 4 статьи 34 УК РФ – как его пособника при условии, если он осознавал, что участвует в уклонении от уплаты налогов (сборов), и его умыслом охватывалось совершение этого преступления.

ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: Включает два способа совершения данного преступления физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателем): 1. Непредставление налоговой декларации или иных документов, представление которых обязательно; 2. Включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. Все иные способы уклонения физического лица от уплаты налогов и сборов не влекут за собой уголовной ответственности. То есть декриминализированы. Просто неуплата налога без использования названных в статье 198 УК способов считается налоговым правонарушением.

СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА: Данное преступление совершается с прямым умыслом, при котором физическое лица (в том числе индивидуальный предприниматель), сознавая общественную опасность своих действий, желает уклониться от уплаты налогов и сборов способами, указанными в статье 198 УК.

Квалифицированный состав – в особо крупном размере. (Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.)

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.