Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпсилон.






Стереотипные пофигисты, самая тихая и незаметная часть группы. Своеобразно плывут по течению, присутствуют не ради своего статуса, а потому что «так надо». В иерархии занимают место на уровне с Гаммами, при этом, как и Дельты, находятся в стороне. Независимы от общей вертикали, но нерешительны и неактивны. Умственные способности и итоговые результаты – порой выше, чем у Альфы и Беты, но общую картину это не меняет совершенно.

Падения на самое дно избежали благодаря запасу психологической устойчивости и своему равнодушию к жизни группы в целом и в частности. Это имеет двойственные последствия – с одной стороны, Альфы и Беты их не трогают, но с другой – рассчитывать на высокое положение точно не приходится, и главное – обходиться надо только собственными силами.

Нападки на Эпсилонов, если и осуществляются, то только со стороны Привилегированных Гамм и по всяким мелким поводам (например, лучше результат по контрольной и т.п.), и не более того. С Периферийными Гаммами, а также с Дельтами и Омегами общий язык находится довольно быстро. Причём, что любопытно, как только состав Гамм перетасуется, вчерашние «враги» для Эпсилонов уже могут набиваться к ним в друзья.

Существует редкая разновидность Эпсилонов – «перевёртыши» (чаще всего девушки). Первоначально они относятся к Эпсилонам, однако первое время (год-два, например) не могут чётко определиться со своим положением, то и дело передвигаясь по нижнему слою иерархии. В итоге становятся перед выбором: остаться в стороне от вертикали и жить как раньше или же примкнуть к Гаммам (где вкуснее и сытнее «кормят»), чтобы попытаться стать Привилегированной среди них, за счёт более высокого интеллекта и хорошей организованности. Впоследствии у неё может появиться возможность выбраться на место Беты (риск обрести статус «дуры» компенсируется растущим нимбом на голове).

Однако Эпсилон-перевёртыш имеет более чем двойственный характер, поэтому в его присутствии Альфы рискуют получить проблемы на свои же головы от такой «подруги»: во-первых, она умнее, во-вторых, красивее, в-третьих, может и подвинуть их, ввиду скрытой жажды власти, а для Гамм она уже давно стала своей. При изгнании из общей вертикали перевёртыш может вернуться обратно к Эпсилонам, если те её окончательно не послали.

Омега.

Самое нижнее звено иерархии, но при этом зачастую самое центральное. В школьные годы ни один класс без него обычно не обходится, в институтские – Омегу можно и не наблюдать вовсе.

Прежде чем напомнить, что же такое Омега и как к нему все относятся, вспомните, пожалуйста, фильм «Чучело» или, в крайнем случае, одну из героинь сериала «Школа». Вот, лучше чем там, образ Омеги вряд ли удастся передать.

Итак, Омега считается общим «врагом» для вертикальных элементов (Альф, Бет, Гамм). Класс, в котором присутствует ярко выраженный Омега – вполне нормальное явление. Омега своим присутствием позволяет держать Гамм сплочёнными, что очень выгодно Альфам и Бетам, а вовсе не потому, что есть какая-то особая личная неприязнь к нему. А вот при отсутствии такового персонажа, среди Гамм обязательно начнётся разброд и война между Привилегированными и Периферийными, от чего верхушка будет чувствовать себя неуютно.

Омега среди прочих попадает под раздачу вовсе не потому, что чем-то кому-то навредил или кого-то обидел. Просто в подобной среде подростки обладают явно сверхъестественным нюхом и способны учуять самого уязвимого в общей массе. Почему и как происходит дальнейшая травля и открытое психологическое давление – уже другой вопрос. Ну вот захотелось, и всё тут.

А вот причины психологической слабости Омеги как раз можно назвать вполне определённо, и это, прежде всего, воспитание, развивающее крайне низкую самооценку и как следствие, подверженность психоподавлению. Вот взяли и внушили ему (ей) в детстве, что нельзя давать сдачи, нужно быть вежливым, учтивым и такое прочее. А ещё хуже – если в семье вообще плохая атмосфера, или семья неполная. Короче, прямая социальная противоположность Альфе, «ненужные дети ненужных родителей». В результате имеем совершенно аморфное существо, неспособное даже на самое небольшое сопротивление.

Ещё одна причина (а точнее, следствие воспитания) – Омега старается быть (показательно) слишком правильным, правильно одеваться, прилежно учиться, считая, что это ему позволит стать успешным. Как правило, не позволяет… Для Гамм такие попадают в разряд «белых ворон». Будь он немного устойчивей, его можно было бы отнести к Эпсилонам, но здесь сказываются характерные стрессы и частые депрессии, из-за чего «жертва» в очередной раз не выдерживает давления. И даже если он в сто раз умнее Эпсилонов, это не поможет, потому что Гаммам проще и выгоднее кушать из «альфо-бетовой» кормушки, но не связываться с аутсайдерами.

Как уже было отмечено выше, в школьной среде Омега присутствует обязательно. Если такового нет, на роль жертвы «выбирают» слабейшую из Гамм (обязательно провинившуюся из Периферийных) или Дельт, и всё идёт по отработанному, но непонятно кем и когда написанному сценарию.

В школе Омега присутствует только в единственном числе. При переходе в институт он может несколько преобразиться, максимум до уровня Эпсилона или Дельты (но остаться Омегой по сути). Для институтской среды явление Омеги вообще как раз нехарактерно.

***

 


Таким образом, мы рассмотрели классическую модель иерархии. Но её существование в таком «идеальном» виде, как это ни странно, невозможно. Ведь построенная таким образом, она рано или поздно впадёт в состояние застоя, и вот тут появляются другие весьма интересные субъекты…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.