Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бета (Бета Основная).






Таких в группе один человек, реже – два. Считается лучшим другом Альфы (или двух Альф, в случае их двоевластия), но на самом деле выступает чем-то вроде личного помощника. Занимаются Беты тем, что сопровождают Альфу везде и всюду: вместе заходят в аудиторию, делятся с ними сигаретами и выпивкой, уходят в буфет или в сортир, опаздывают на занятия… И всегда вместе.

Основная задача – непосредственно контактировать с общей массой и распоряжаться ей, чем Альфы обычно брезгуют. Альфа и Бета обязательно должны быть одного пола. В случае патриархата, Бета-самец отличается от Альфы меньшим гонором, менее подвешенным языком, но большей коммуникабельностью, чего у Альфы, в силу его прямолинейности, нет. При необходимости Бета может исполнять обязанности лидера и вообще чётко контролировать ситуацию, если вдруг Альфа струсит перед угрозой (бывает и такое). Служит надёжным тылом, кстати.

В женской иерархии всё по-другому. Бетой выбирается наиболее исполнительная и преданная из нижестоящих Гамм. Основные требования к Бете – только и делать, что заглядывать в рот Альфам и всячески соглашаться с ними по любому поводу. Внешность и ум большой роли не играют, Альфы вообще предпочитают ставить на эту должность страшных и тупых – и самим не помеха, и у Беты нимб вырастает на зависть прочим Гаммам. Такая Бета должна быть, прежде всего, очень скользкой и обладать изворотливостью, но ни в коем случае не метить в лидеры. Это предохраняет от возможных неприятных последствий, ведь существует определённая разновидность Бет, со скрытыми повадками Альфы. И если в мужской иерархии это вполне сносно, то появление такой особы в матриархальной группе грозит серьёзным конфликтом на верхушке. Никакая Бета-«скрытая Альфа» не будет долго мириться с вторичной ролью в силу своего не менее высокого, чем у Альф, статуса и нужных связей извне.

Так что для Беты скрытое желание сместить Альфу с трона куда более естественно, чем открытая преданность.

Гамма.

Наиболее многочисленная часть количеством примерно в полгруппы. По иерархии болтаются внизу относительно Альфы и Беты. Основная задача – своим численным большинством ходить за «хозяевами», выполняя их прихоти и всячески заискивая перед ними. Интеллектуальные способности – обязательно не выше, чем у верхушки. Общей мозговой массы может быть и больше, но Гаммы считаются одной из самых психологически подавляемых прослоек в группе. То есть стремления к лидерству у них нет, своим положением они в общем-то довольны, а собственное мнение их приучили не высказывать ещё в школьные годы.

На самом деле, Альфы относятся к Гаммам без уважения, но держат их при себе за животную преданность и обладание различными полезными ресурсами в виде конспектов, шпаргалок, моральной поддержки и просто «чем бы поделиться пожрать». Большая часть подобных ресурсов достаётся, с «единодушного согласия», Альфам и Бетам. Гаммы делят между собой всё остальное.

Прослойка Гамм, кажущаяся на первый взгляд единой и непоколебимой, является очень размытой и неоднородной. Здесь кипят страсти за право встать поближе к Альфам и Бетам. В результате чего возникают Привилегированные Гаммы и Периферийные. Этот состав может периодически меняться, например, в зависимости от того, чей подругой являлась экс-Гамма, выбранная на роль Беты, или кого из Гамм Альфы могут назначить старостой (желая править, но при этом не желая брать большой ответственности на себя). А ещё некоторые Гаммы могут попасть под раздачу со стороны Альфы за мелкие «провинности», и на их место тут же попадают другие, более услужливые. Гаммы очень легко возбудимы и неустойчивы, но на людей рангом повыше нападать не отваживаются, предпочитая в качестве мишеней, прежде всего, Эпсилонов или Омег.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.