Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие информации и ее свойства






 

Информация (от латинского informatio – разъяснение, изложение) – в самом общем понимании представляет собой меру распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы.

В исследованиях, связанных с понятием информации, много нерешенных вопросов. До сих пор длится дискуссия, является ли информация свойством всего материального, или – только живых организмов, или – исключительно разумных, сознательно действующих существ.

В настоящее время известно множество определений информации как результат научной дискуссии и различных подходов к трактовке танного понятия (технического, правового, социального и других), см., например, [16], [22], [23], [38], [51], [63], [72], [74], [75], [77], [78], [117], [120], [121], [124], [131], [133], [143], [152], [165]. Общего определения информации до сих пор не выработано. Определения информации давали такие широко известные ученые, как Н. Винер, Р. Хартли, К. Шеннон, Н. Рашевский и другие. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных определений.

Информация:

фундаментальная первооснова и всеобщее свойство Вселенной, которая существует независимо от нас, проявляется в трехмерном процессе взаимодействия микро- и макропроцессов энергии, движения и массы в пространстве и времени;

результат отражения движения объектов материального мира в системах живой природы;

свойство материи изменяться и отражать это изменение;

сообщение, описание фактов;

новости, новые сведения;

«отраженное разнообразие»;

снятая неопределенность, связанная со случайными процессами, а также с превращением возможности в действительность;

свойство объекта уменьшать неопределенность процесса изменения его состояния во времени;

снятие (устранение) неопределенности, где неопределенность – не­достаточное знание об объектах и явлениях (отождествляется с неин­формированностью субъекта);

уменьшение неопределенно­сти в результате сообщения;

степень модификации структуры входными данными;

передача, основа связи и управления в живой природе и машинах;

сведения о лицах, предметах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, используемые в целях получения знаний, при­нятия решений.

Информация – отражение в психике закона существования мира (психическое отражение мира):

как инвариант обратимых трансформаций поступающего к субъекту сообщения;

инвариант: величина, остающаяся неизменной при тех или иных преобразованиях;

единица, заключающая в себе все основные признаки своих конкретных реализаций;

сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые биологическим объектом или специальным устройством.

Информация об объекте есть изменение параметра наблюдателя, вызванное взаимодействием наблюдателя с объектом.

Информация имеет ряд важных особенностей.

1. Собственно об информации можно говорить лишь тогда, когда хотя бы одним объектом в материальном взаимодействии является живой организм. Исходя из этого, информация есть воспринимаемая живым организмом через органы чувств окружающая действительность в виде распределения материи и энергии во времени и в пространстве и процессов их перераспределения.

2. Информация не материальна, хотя ее носителем является материя.

3. Чем сложнее объект материального мира или процесс, тем больше информации он в себе несет.

4. Чем сложнее организм, тем больше вариантов его поведения может соответствовать одной и той же полученной информации.

В отечественной науке сложились две основные концепции восприятия информации как явления – атрибутивная и функциональная.

Сторонники атрибутивной концепции (Б.В. Ахлибинский, Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, Л.А. Петрушенко, А.Д. Урсул и др.) считают информацию свойством всех материальных объектов, т.е. атрибутом материи.

Сторонники функциональной концепции (В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, А.М. Коршунов, М.И. Сетров и др.) связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем. Этими самоорганизующимися системами являются живые организмы и, возможно, в будущем кибернетические устройства.

Всякая информация обладает тремя основными параметрами:

количеством;

содержанием;

ценностью.

Количественный момент исследуется в основном математической статистикой, содержательный – семантической теорией. Самую известную формулу количества информации предложил К. Шеннон: количество информации выражается количественным изменением неопределенности в результате сообщения. А. Колмогоров решает проблему алгоритмически: здесь количество информации соответствует сложности алгоритма, переводящего систему из одного состояния в другое. Суть семантического подхода к проблеме: информация есть осмысленные тексты, состоящие из знаков некоторого языка. Существует система, в которой эти знаки различимы и осмысленны (носители информации). Осмысление предполагает, что знаки известны воспринимающей системе (приемнику информации). Последняя должна содержать в себе подсистему, позволяющую объяснить каждое понятие с помощью набора других понятий – так называемый тезаурус. Информация воспринимается приемником посредством цепочки трансляций – перевода тезаурусом знаков языка носителя на язык приемника. На основе полученной таким образом информации система реагирует на окружающий мир. Понятие информации – основное в кибернетической теории Н. Винера и его последователей, утверждающих, что все процессы управления и связи в живой природе, обществе, машинах представляют собой процесс передачи, хранения и переработки информации. Действующий объект поглощает последнюю из окружающего мира и использует ее для выбора правильного поведения. Количество информации есть количество выбора, или отрицательная энтропия – основа и средство борьбы с кибернетическим «шумом», искажающим информацию (в термодинамическом смысле «шум» означает возрастание энтропийного хаоса).

Информация включает содержательную и представительскую составляющие. Содержательная составляющая информации отражает ее сущностную сторону, связанную с отражением реальной действительности. Представительская составляющая определяет форму представления информации для передачи, обеспечения ее адекватного восприятия потребителем.

Информация характеризуется формой представления, содержанием и затратами интеллектуального труда человека на ее создание.

Форма представления информации может быть классифицирована по:

степени упорядоченности;

форме закрепления;

доступности.

Основными свойствами информации являются:

способность воздействовать на психику;

значимость (полнота);

достоверность;

целостность;

адекватность.

Способность воздействовать на психику – неотъемлемое свойство информации. Фундаментальное свойство информации (применительно к человеку) – оторвавшись от объекта отражения существовать самостоятельно, стать содержимым памяти, то есть самостоятельно участвовать в психических процессах, трансформируясь в представления, знания, умения, навыки.

Значимость информации – свойство информации сохранять свою потребительскую ценность для получателя в течение времени, т.е. не подвергаться моральному старению.

Достоверность информации – соответствие полученной информации действительной обстановке. Достоверность достигается:

обозначением времени свершения событий, сведения о которых передаются;

тщательным изучением и сопоставлением данных, полученных из различных источников;

проверкой сомнительных сведений; своевременным скрытием дезинформационных и маскировочных мероприятий;

исключением искаженной информации, передаваемой по техническим средствам.

Целостность информации – это неизменность информации в условиях случайных или преднамеренных действий в процессе эксплуатации информационной системы. Под целостностью информации также понимается актуальность и непротиворечивость информации, ее защищенность от разрушения и несанкционированного изменения.

Адекватность или старение информации – свойство информации утрачивать со временем свою практическую ценность, обусловленное изменением состояния отображаемой ею предметной области.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.