Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники. Крупнейшим представителем древнегреческого историописания является Фукидид(ок






Крупнейшим представителем древнегреческого историописания является Фукидид (ок. 460—396 до н. э.). Афинский аристократ, в годы Пелопоннесской войны он занимал пост стратега и командовал эскадрой кораблей. После одной из военных неудач в 424 г. до н. э. Фукидид был приговорен к изгнанию из Афин. Годы ссылки он посвятил написанию истории Пелопоннесской войны (это сочинение обычно называют «История»). Войну, потрясшую всю Элладу, историк-очевидец описывает со всей возможной полнотой и точностью. В начале изложения он останавливается на развитии отношений между Афинами и Спартой в течение V в. до н. э., а затем в деталях рассказывает о причинах, поводах и обстоятельствах начала Пелопоннесской войны. Далее Фукидид в хронологическом порядке описывает военные действия с 431 г. до н. э. (нападение Пелопоннесского союза на Афины) до 411 г. до н. э. (олигархический переворот в Афинах и восстановление демократии). В планы историка, очевидно, входило описать войну вплоть до ее окончания, но смерть помешала ему закончить труд.

«Истории» Фукидида свойственна объективность и беспристрастность, хотя иногда имеют место умолчания о тех или иных событиях. При этом автор не скрывает своих политических взглядов: приверженность умеренной демократии и ярко выраженную неприязнь к радикальным формам демократического правления. Образцом государственного деятеля для Фукидида является Перикл.

С исторических записок Фукидида берет начало подлинно научный метод в историографии. Афинский историк критически подходил к находившимся в его распоряжении свидетельствам, стремясь выбрать из них наиболее достоверные. Работу Фукидида характеризует предельный рационализм, попытка дать материальное объяснение любого события, полностью отказавшись от мифологических представлений, от веры во вмешательство божественных сил в ход истории.

Труд Фукидида отличает и высокий художественный уровень. Для стиля автора характерны тонкая наблюдательность, сжатые и емкие характеристики, образная лексика, афористичность, использование выразительных средств – от «сухого» описания битв и походов до высокой патетики в пассажах на общие темы, выражающих воззрения автора. Особое место в «Истории» занимают речи, которые по воле Фукидида «произносят» исторические деятели. Такие «свидетельства» современников помогают осмыслить события.

«История» Фукидида, без сомнения, самый ценный источник по истории Греции классической эпохи. Она оказала огромное влияние на развитие греческой историографии в последующие века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.