Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексы лечебной гимнастики при дефектах осанки (дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста).






Примерный комплекс лечебной гимнастики для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением осанки.

1. И.п. – стоя, ноги вместе, руки на затылке, локти в стороны. Ходьба на носках с высоким поднимание коленей (цапля). Продолжительность 30-40 сек.

2. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Подняться на носки, руки через стороны вверх (деревья выросли большими). 3-4 раза в медленном темпе.

3. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках палка горизонтально перед собой. Поднять палку, посмотреть на неё, опустить на лопатки, поднять и опустить вниз перед собой. 3-4 раза в среднем темпе.

4. И.п. – стоя, прислоняясь плотно стеной к стене, ноги на ширине ступни, руки на поясе, пятки и локти касаются стены. Приседание в медленном темпе, руки в сторону и вверх, не отрывая рук и спины от стены. 4-6 раз.

5. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч. Круговые движения прямыми руками вперед (мельница). По 4-6 раз в каждую сторону в среднем темпе.

6. И.п. – стоя, одну руку положить на грудь, другую – на живот. Дыхательные упражнения под контролем рук. Вдохнуть через нос так, чтобы руки одновременно поднялись, и выдохнуть так, чтобы руки одновременно опустились (надули шар - спустили). 3-4 раза.

7. И.п. – лежа на животе, руки в сторону ладонями вниз. Похлопать ладонями по ковру.6-8 раз в среднем темпе.

8. И.п. – лежа на спине, руки за голову. Движение ногами, имитирующие езду на велосипеде. 8-10 раз в среднем темпе.

9. И.п. – ноги на ширине плеч. Поочередное поднимание рук вверх (соберем с дерева яблоки). 3-4 раза каждой рукой.

10. Ходьба в медленном темпе с небольшой подушечкой на голове, руки на пояс. 10-15 сек.

 

Примерный комплекс лечебной гимнастики для детей среднего и старшего школьного возраста с нарушением осанки.

1. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках мяч. Мяч вверх, посмотреть на мяч, положить его на грудь, разводя локти в сторону и опустить в низ. 5 – 6 раз.

2. И.п. – стоя. Руки вверх, потянуться вверх, прогнуться, отставив одну ногу назад. Вернуться в исходное положение. 4-6 раз.

3. И.п. - стоя, в руке мяч. Согнуть руки и завести за спину: одну сверху, другую снизу. Удержать за спиной мяч обеими руками. Следить за сохранением правильной осанки. 4-6 раз.

4. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, в руках мяч. Поднять мяч над головой, развести локти и соединить лопатки, смотреть вперед, спина прямая, наклоны вправо и влево. 6-8 раз.

5. И.п.- лежа на спине. Приподнять прямые ноги, поочередно развести ноги в сторону и скрестить (ножницы), не отрывая рук и голову от пола. Дыхание не задерживать. 8-10 раз.

6. И.п. – лежа на спине, одна рука на грудь, другая на живот. Дыхательное упражнение. Следить за тем, чтобы при вдохе обе руки поднимались, а при выдохе – опускались. 3-4 раза.

7. И.п. – лежа на животе, руки на затылке, локти в сторону, лопатки соединены. Поднять верхнюю часть туловища, считать до 5-10. Повторить 3-4 раза.

8. И.п. – руки вдоль туловища, ладонями вниз. Поочередное поднимание прямых ног с задержкой в верхнем положении, считая до 3-5. По 4-6 раз каждой ногой.

9. И.п. – лежа на спине. Поочередное сгибание и разгибание ног. 8-10 раз каждой ногой.

10. И.п. – стоя на четвереньках. Поднять одновременно правую ногу и левую руку до горизонтального положения, задержаться 3-5 сек. Тоже другой ногой и рукой. 3-4 раза в медленном темпе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.