Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы записи гимнастических упражнений.






1. Обобщенная запись – ею пользуются в тех случаях, когда необходимо лишь обозначить (перечислить) содержание гимнастического упражнения в учебных или других программах, когда не требуется точности каждого движения. Например одноименные и разноименные перемахи из упора и упора сзади на коне.

2. Конкретная терминологическая запись – предусматривает точное обозначение каждого элемента (упр.) в соответствии с правилами терминологии

3. Сокращенная запись – применяется при составлении конспектов, при записи зачетных и др. упр. В этом случае термины записываются (применяются условные сокращения) например: дв. – движение, эл. – элемент, соед. – соединение, в/ж – верхняя жердь и др.

4. Графическая запись (изображение) может иметь самостоятельное и вспомогательное значение. Применяется линейная запись, полуконтурная и контурная. Первая наиболее доступная. Она наглядна и экономна.

 

11.Терминология и правила записи ОРУ, в/упр., упр. на снарядах.

Краткая и точная запись гимнастических упражнений имеет важное значения для их написания. В зависимости от цели применяют ту или иную форму записи: Обобщенную, конкретную, сокращенную, графическую или их сочетания.

Терминологическая запись гимнастических упражнений осуществляется по правилам или установленным формам.

К правилам записи относятся: порядок записи, установленный для отдельных групп гимнастических упражнений, соблюдение грамматического строя и знаков, применяемых при записи.

Запись ОРУ. При записи отдельного движения надо указать:

1. Исходное положение (и.п.) из которого начинается движение.

2. Название движения (Наклон, поворот, мах и др.)

3. Направление (Вправо, назад и др.)

4. Конечное положение.

При записи нескольких движений, выполняемых одновременно, принято указывать тоже, что и записи отдельного движения, но сначала основное движение (обычно выполняемое туловищем или ногами), а затем остальные движения. Например: И. п. – стойка ноги врозь, руки к плечам. 1. Сгибая правую, наклон влево, руки вверх.

Несколько движений выполняемых (хотя бы и на один счет), записываются в той последовательности, в которой они протекают. Например; и. п. – стойка ноги врозь, руки в сторону. 1. с поворотом на лево, правая сзади на носок, другой к низу, правой рукой вперед. 2. Встать на правое колено, руки вверх.

Записи вольных упражнений – записываются в определенной последовательности.

1. Название упражнения, для кого предназначается.

2. Музыкальное сопровождение.

3. И. п.

4. Содержание упражнения записывается в соответствии со структурой музыкального произведения, например по восьмеркам. При записи обязательного упражнения (для соревнований) справа от текста указывается относительная трудность элементов и соединений (баллы или группы трудности).

Запись упр. на снарядах – кроме названия самого снаряда принять указывать:

1. И. п. (из виса, упора, с прыжка, с разбега) или движение, предшествующее первому элементу (размахивание в упоре на руках, предплечьях).

2. Название движений (подъем, спад, перелет и др.)

3. Способ выполнения (разгибом, дугой, махом, переворотом).

4. Направление (влево, назад)

5. Конечное положение (в вис, в упор сзади), если само движение не указывает на него.

 

При записи движений отдельными частями тела надо одно от другого отделять запятой. При записи в строчку основные элементы (соединены) отделяются знаком тире. Например: на перекладине: размахивание – подъем разгибом – оборот назад – мах дугой с поворотом налево кругом в вис, разным хватом, соском махом назад.

При записи обязательных упражнений (для соревнований), каждый элемент или соединение записывается с абзаца, а справа от них указывается относительная трудность. Например, на коне:

С прыжка круг левой вправо – 2.0 б.

Перемах правой - 0.5 б.

Скрещение влево - 3.0 б.

И т. д.

 

Для краткого обозначения перемахов касаясь применяется предлог «но», а не касаясь – «над». Например, на брусьях: подъем разгибом – махом назад перемах правой по левой жерди – махом назад перемах левой над левой жердью и углом – держать.

 

Записи акробатических упражнений

Для записи акробатических упражнений применяются указанные выше правила с учетом некоторых особенностей.

1. При выполнении упражнений с полным переворачиванием (например кувырков) следует указывать конечное положение.

2. Иногда переходы из одного положения в другое не требует специального термина. Например, из равновесия на правой стойка на голове или из стойки на руках стойка на голове.

3. Конечное положение записывается лишь тогда, когда по движению это не ясно.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.