Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истечение жидкости из отверстий






Рассмотрим нестационарную жидкость

Источник жид­кости из отверстия. Штриховыми линиями внутри сосуда показаны стенки трубки тока Выделим мысленно в жидкости трубку тока, сечение которой является открытая поверхность жидкости S 1 и сечение струи при выходе из отверстия S 2. Для всех точек каждого из этих сечений скорость жидкости и высота h над некоторым исходным уровнем можно считать одинаковыми. Давление р 1 и р 2 = р атмосферы.

- формула Торричелли

В единицу времени через отверстие площадью S из сосуда вытекает объем жидкости . Масса вытекающей жидкости . Вытекающая жидкость уносит с собой в единицу времени импульс ( - скорость частицы на выходе). Этот импульс сообщается вытекающей жидкости сосудом.

- сила реакции вытекающей струи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.