Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки нивелира НЗ






 

1. Ось круглого уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира.

Подъёмными винтами приводят пузырёк круглого уровня в центр кружка на ампуле уровня и поворачивают верхнюю часть прибора на 180°. При отклонении пузырька от центра ампулы пе­ремещают его к центру на половину отклонения с помощью ис­правительных винтов круглого уровня. Окончательно приводят пузырек уровня на середину подъемными винтами. Если уровень исправился, то поверку необходимо повторить.

2. Горизонтальная нить сетки должна быть перпендику­лярна оси вращения нивелира.

С помощью круглого уровня приводят ось вращения нивелира в отвесное положение. Среднюю нить наводят на ясно видимую точку и наводящим винтом плавно вращают трубу в горизонтальном направлении. Нить сетки не должна сходить с выбранной точки. Эту же поверку можно делать, наводя вертикальную нить сетки на нить отвеса. При несоблюдении условия необходимо снять защитный колпачок и развернуть сетку нитей, предварительно ослабив четыре винта в торце окулярной части трубы отверткой.

 

 

 

Рис. 3. Поверка главного условия нивелира

3. Ось цилиндрического уровня должна быть параллельна визирной оси трубы (“главное условие нивелира")

Поверка производится двойным нивелированием одной и той же линии способом " вперед". На ровной местности закрепляют колышками линию длиной примерно 50 метров (рис, 3, а, б).

Установив нивелир в точке А таким образом, чтобы окуляр находился над колышком, приводят ось вращения нивелира в отвесное положение и измеряют высоту прибора i1. Совместив концы пузырька цилиндрического уровня элевационным винтом, берут отсчет b1 по рейке, установленной в точке В (рис. 3, а). Переносят нивелир в точку В, а рейку - в точку А. Измеряют высоту прибора i1 и берут отсчет но рейке b2. При несоблюдении главного условия нивелира отсчет по рейке b1 и b2 будут отличаться от правильных на величину X, которая возникает от того, что ось уровня горизонтальна, а визирная ось - наклонна. Величина X вычисляется по формуле:

 

X=

 

Если величина X не превышает 4 мм по модулю, то исправление не производится. В противном случае вычисляют исправленный отсчет bисп.= b2 - X. Элевационным винтом наводят среднюю нить сетки на исправленный отсчет. В этот момент визирная ось приводится в горизонтальное положение, а ось уровня наклонится, что будет заметно по расхождению изображений концов уровня. Ослабив боковые винты сетки уровня, вертикальными исправительными винтами уровня добиваются совмещения изображений концов пузырька уровня. В этот момент и визирная ось, и ось цилиндрического уровня становятся горизонтальными и, тем самым, параллельными. После этого закрепляют ослабленные ранее горизонтальные исправительные винты уровня. Для контроля поверка повторяется.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕВЫШЕНИЙ МЕЖДУ ДВУМЯ ТОЧКАМИ.

 

При техническом нивелировании превышение между двумя точками определяется, как правило, способом нивелирования из середины. В этом случае нивелир устанавливается примерно на равных расстояниях от точек. Неравенство этих расстояний не должно превышать 5 м. Нивелир приводится в рабочее положение: с помощью подъемных винтов пузырек круглого уровня нивелира выводится на середину, а зрительная труба направляется па рейку ивращением диоптрийного кольца и кремальеры устанавливается резкое изображение сетки нитей и деления рейки. Для контроля и достижения требуемой точности (средняя квадратическая ошибка определения превышений на станции при техническом нивелировании равна 5 мм) порядок работы на станции заключается в следующем:

/. Отсчет по черной стороне задней рейки (ач.).

2. Отсчет по черной стороне передней рейки (bч.).

3. Отсчет по красной стороне передней рейки (bкр.).

4. Отсчет по красной стороне задней рейки (акр).

Перед взятием каждого отсчета элевационным винтом совмещают изображения концов пузырька уровня (рис. 4). Отсчеты берутся до миллиметров.

 

 

Рис.4

 

 

Сделанные по рейкам отсчеты записываются в журнал уста­новленной формы (табл.1).

 

Таблица 1

№ станций № пикетов Отсчеты по рейкам Превышения
задние передние промежуточные По черной стороне По красной стороне средние
  ПК 0   ПК 1         -498   -495   -496

Сразу же после производства отсчетов на каждой станции вычисляются превышения по правилу - отсчет па заднюю рейку минус отсчет на переднюю рейку. Превышения вычисляются по отсчетам, сделанным по черным и красным сторонам реек, т. е.

 

h ч =aч -bч , hкр =aкр -bкр.

 

Расхождение в полученных превышениях, на станции по черной и по красной сторонам реек не должно быть более 5 мм. При наличии большего расхождения результаты измерений зачерки­вают, меняют горизонт прибора и работа на станции повторяется. Если расхождение между hч, и hкр не превышает 5 мм, то за окончательный результат берется среднее из двух превышений, т.е.

 

Среднее превышение вычисляется с округлением до целых миллиметров. Округление, если оно необходимо, делают в сторону ближайшей четной цифры. Превышения записываются обязательно со ЗНАКОМ (плюс или минус).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.