Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушение зданий и сооружений по городу Уфе в результате надвиговых (тектонических) движений.






В результате изучения геологических явлений в Башкирии, академики Камалетдинов М.А., Казанцев Ю.В. (институт геологии УНЦ РАН) пришли к выводу о надвиговом характере тектонических движений по территории республики и городу Уфе. По подсчетам геодезистов в Уфе за 20 лет треснуло 100 домов, 5 пришлось разобрать. Половина из этих нарушений зафиксирована на карстовых зонах. Карст в тектонике рассматривается как пересечение 2 геологических разломов.

Рис.1 Схема расположения Спасского храма на оперяющих разломах. В октябре 2013 г. эти материалы были переданы в Уфимскую епархию, далее в РПЦ. На следующий день в интернет – газете был опубликован материал о том, что проектирование православных храмов находится на крайне низком уровне и был объявлен всероссийский конкурс архитекторов по проектированию храмов с зарубежным участием.

Из самых характерных разрушительных явлений здесь можно перечислить: Дудкинский сдвиг 175км https://golosislama.ru/news.php? id=18516 (автомобильный мост в Затон, западный склон Уфимского полуострова) на пересечении с оперяющим разломом по р.Белой – Четырмано - Турбаслинского надвига 55 км, здесь военные инженеры закачали 60 эшелонов цемента под опоры и часть этого состава всплыла 1км ниже в районе Воронок; Спасский храм на ул.Октябрьской революции 37а (восточный склон Уфимского полуострова) – простоял 190 лет, но попал в зону пересечения оперяющих разломов, пошли осадки фундаментов (фото 11, рис.1).

Материалы по площадке нового автомоста в Затон (5 млрд. руб.) были направлены президенту РАН с предложением ввести в техзадание моста карту Казанцева Ю.В. (2000г) и создать закон по быстрому введению наработок институтов РАН в нормативно – техническую документацию производственников РФ. На следующий день президент РАН встретился с президентом РФ, еще через день был издан указ о восстановлении министерства строительства и ЖКХ РФ.

 
 

Рис. 2. Наложенные схемы геологических разломов (Казанцев Ю.В. 2000г – черные пунктиры, ИГ УНЦ РАН) с геопатогенными зонами [4] по речной сети возле г.Уфы (светло-коричневого цвета).

Линии:

фиолетовый цвет – промзоны: 1. ТЭК на севере г.Уфы

2. Машиностроительная, аэрокосмическая - на юге г.Уфы, вдоль дороги и вокруг аэропорта. Экономисты мэрии озадачены: большинство зарубежных фирм просит дать площадки под строительство своих производств именно вдоль трассы Уфа – аэропорт.

Светло – коричневый цвет: геопатогенные зоны по речным долинам вокруг Уфы

Красный цвет – трасса высокоскоростной магистрали Москва – Уфа, вторая очередь Уфа-Стерлитамак – Оренбург – Казахстан – Персидский Залив.

Синий цвет - наземное метро в аэропорт (на 200 тыс. чел)

Исходя из инженерно-геологических условий в Нижегородке, необходимо строить дамбы для защиты от наводнений.

Исходя из расположения второй (южной) промзоны возле аэропорта, по транспортным издержкам и станции высокоскоростной жд предпочтение развития г.Уфы отдается микрорайону Деме.

По результатам конференции I-ой научно-практической конференции с международным участием «Геоэкология жилого дома» Геодинамически активные разломы и их воздействие на здоровье и жизнедеятельность человека Санкт-Петербург 9-11 июня 2014 г. был сделан вывод о том, что такие зоны разломов необходимо застраивать только парками, складскими помещениями, легкими постройками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.