Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История.






Выбор площадки строительства города Уфы был обусловлен 2 факторами:

1. защита поселений лесными массивами

2. Строительство железной дороги.

Территория Уфы была освоена не менее 2000 лет назад на водном пути из Аркаима на Каму, чуть севернее степных открытых пространств, контролируемых скифами и савроматами (фото 1), позднее гуннами: мадьярами, тюрками. По летописям средневековья, территория поселения (города) Уфы начиналась как стоянка ногайских ханов. На протяжении 60 км вдоль реки Агидель, – на месте современной Уфы, были летние стоянки кочевников. Все окрестности Уфы были окружены густыми лесами. Итальянский архитектор Габриэле Филиппини постоянно сравнивает пейзажи (термины римской архитектуры) Уфы с пейзажами Венеции. Идет сравнение лесных пространств с морскими. Эти лесные массивы и рельеф Уфимского полуострова - обрывы с 3 сторон, надежно гарантировали защиту от конных атак южных соседей (фото 3, 4).

 
 

Фото 5. Маркетинговые решения при обустройстве городов.

Большое значение в развитие Уфы сыграло строительство железной дороги Москва - Владивосток. Город стал ускоренно развиваться. Открытие нефти в Башкирии обусловило создание на территории города нефтехимических производств и заводов по ее переработке.

Вторая мировая война привела к передислокации крупных машиностроительных заводов с западных территорий СССР и созданию авиационных производств. Все это привело к резкому увеличению численности населения города.

Распад СССР привел к деградированию многих производств Уфы, потере рынков. Все это отразилось на экономике Башкирии, г.Уфы. Идут процессы выработки новых механизмов развития производств, экономического потенциала республики и города. В последние годы произошли крупные изменения в топливно - энергетическом комплексе Башкирии: многие нефтяные месторождения отработаны, идет свертывание производств, перенос заводов в другие регионы: Западную Сибирь, Ямал. Основные трубопроводные системы РФ также оказались за пределами Башкирии — в Пермской области. Соседи четко обозначили спорные области и сразу заявили, что Башкирия является их прямым конкурентом и начали свертывать поставки нефти на уфимские заводы через г.Челябинск (Сургутнефтегаз).

Это вынуждает минпром РБ, предпринимателей искать новые эффективные решения: «никто кроме бедных, не знает, как выжить в условиях бедности (индийская поговорка)». Социологи форума высказали постулат: «Любой проект Уфы будет осуществлен, если жители его поддержат».


Фото 6. Старые цеха УЗЕМИК.

Экономисты мэрии выделили основные перспективные отрасли г.Уфы:

1. Нефтехимия

2. Машиностроение

3. Логистика

4. Газохимия

5. Переработка сельхозпродукции, пищевая промышленность,

6. Биотехнологии

7. Транспорт

 


Фото 7. Перепланировка площадки УЗЕМИК. Учитывая большое развитие карста, зон геологических разломов, проблемы с промышленной безопасностью зданий Уфы: за 20 лет треснуло 100 домов, 5 уже разобрали, = планировка площадки не обоснована геофизическими замерами. Как обычно, геофизика не проводилась из-за дороговизны исследований. Сразу вопрос к проектировщикам: известно ли им карстовое строение Уфимского полуострова, знакомы ли они с картой дешифрирования космических снимков института геологии УНЦ РАН (академика Казанцева Ю.В.), проведены ли геофизические замеры карстовых зон? По последним наблюдениям по ул.Заводской г.Уфы (https://mara-d.narod.ru/index/sklonovye_javlenija/0-354) установлено, что вероятно, большая часть сноса грунтов с территории города происходит по карстовым полостям вертикально вниз.

Одним из сложных моментов для расчета показателей развития города является цикличность экономики, слабый учет конкуренции. Также не учтена «серебряная экономика» - пенсионеры. В 2030г в РФ пенсионеры составят 30% населения, это снизит показатели производительности труда повсеместно. Сейчас на развитие г.Уфы выделяется 24 млрд. руб/год, а нужно, по минимальным подсчетам, - 37.

 
 

Фото 8. Торговый центр «Лето».

Г. Уфа занимает площадь 716 км² с с микрорайонами Дема, Затон, Шакша и 29 населенными пунктами. 1/3 – жилые застройки, 1/3 – промзоны, 1/3 – леса, санитарно-защитные зоны промышленных предприятий. Численность населения 1, 106 млн жителей.

Большой проблемой Уфы стал вопрос развития центра и пригородов. Документы принимаемые в мэрии быстро устаревают и не выполняются. Транспортная, торговая сеть не успевает за частным строительством пригородных поселков. Усложняется охрана природы в городском округе.

В администрации Уфы встали вопросы:

1. Как развиваться?

2. Что является приоритетом?

3. Города – спутники?

4. Промышленные узлы?

5. Пространственное планирование?

Специалисты градостроители отметили 2 вопроса: термины «агломерация» и «пригородная зона» отсутствуют в законодательстве РФ, что усложняет принятие юридическое оформление технической документации и финансирование проектов в Уфе.

В развитии градостроительства РФ применяются разные методики, существуют разные подходы, школы. Единой концепции этих вопросов нет.

В минэкономики РБ нет плана социально – экономического развития г.Уфы.

Взаимодействие пригородов Уфы и столицы РБ не проработано по многим параметрам: прописано в пригородах 78 тыс. жителей, фактически 125 тыс. Тенденция развития показывает цифры до 200 тыс. населения пригородов. Возникли сложности с подключениями к городским сетям: очистным сооружениям, водозабору, газопроводу.

Географы отметили тенденцию в республике снижение финансирования науки. По ЕС, США, Китаю увеличивается людей с высшим образованием, многие приобретают втрое высшее образование. А в Уфе намечено в 2018г сократить 4, 8 тыс. преподавателей. Но один важный момент, отметили выступающие, – какие бы усилия не предпринимали местные производственники, все равно большую часть денег уйдет в центр – 70%. Это снижает все коммерческие эффекты местных проектов, усилия местных жителей, не дает развиваться социально – экономически. Нужно менять всю систему налогов (Сафиуллин Радик Газизович, доктор географических наук, зав кафедрой экономической географии БашГУ).

Габриэле Филиппини (урбанист, архитектор, Новый институт урбанистики Италия) рассматривал вопросы: нужны современному городу общественные пространства, какой активностью должны наполняться эти пространства, чтобы быть полезными для всех групп горожан, как архитектура может стать инструментом социальных перемен, как учитывать потребности уфимцев при проектировании общественных пространств.

Качество жизни в городе, по итальянским критериям, можно определить по: 1. Экологии 2. Функциональности 3. Качеству пейзажей.

Индекс качества жизни:

1. Воздух (проветриваемость, газ, пыль)

2. Дороги

3. Акустический комфорт – присутствие шума снижает качество жизни

4. Коэффициент биоразнообразия

5. Распространение растительности по территории

6. Водопроницаемость (асфальт, земля, искусственные покрытия)

7. Загрязнение металлами

8. Городской транспорт, пешеходная сеть, удобства

9. Автобусные остановки на равном расстоянии от домов (5 минут)

10. Сервис: магазины, школы, поликлиники,

11. Чем более слабый транспорт, тем больше прав перед другими

12. Индекс биоразнообразия

13. Пешеходная сеть – проходы аборигенов: летом по тени, зимой где не скользит,

14. Доступность больше, качество жизни выше, - отдать район людям, не бояться прохожих, тем проще попасть во дворы

15. Общественное пространство должно быть ухоженным

16. Качество освещения

17. Сервисы: кафе равномерно распределить по городу,

18. Места отдыха

19. Качество уборки, вывоз мусора

20. Идентичность – собственная жизнь квартала

Большое значение в проекте любого города играет река: формирует облик, экологический коридор, фундаментальная точка любого поселения, пространства.

Зелень: парки, скверы - интегральная часть городов, должна быть продумана и ухаживаться.

Большое значение имеет загрязнение городского пространства, видимое для глаз – реклама, мешает нашему существованию, это назойливое впаривание ненужной информации, с этим нужно бороться.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.