Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение развитых стран






Как и у большинства понятий, понятие экономически развитые страны имеет несколько определений.

«Развитые страны – индустриальные или индустриально развитые». [1]

Экономически развитые страны – «это страны с высоким качеством и уровнем жизни, высокой продолжительностью жизни, преобладание в структуре ВВП сферы услуг, обрабатывающей промышленности. Здесь производится основная доля мирового промышленного и сельскохозяйственного производства; они лидируют по объемам внешней торговли, инвестиций». [2]

Другое определение гласит, что развитые страны – это группа стран, занимающих господствующее положение в мировой экономике. В этих странах проживает 15-16% мирового населения, но они при этом производят ¾ валового мирового продукта и создают основную часть экономического и научно-технического потенциала мира.

 

Исходя из определений, можно выделить основные признаки развитых стран:

- индустриальная развитость

- высокий уровень жизни

- большая продолжительность жизни

- высокий уровень образования

- в ВВП преобладают сфера услуг и обрабатывающая промышленность

- производят 75% ВМП

 

 

[1] International organizations and groups//https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/appendix/appendix-b.html(дата обращения: 10.12.2012)

[2] Холина В.Н., Наумов А.С., Родионова И.А. Социально-экономическая география мира: справочное пособие (карты, диаграммы, графики, таблицы) – 5-е издание – М.: Дрофа 2009. – 72 с

- обладают экономическим и научно-техническим потенциалом

- являются лидерами по объему внешней торговли

- лидируют по количеству инвестиций

 

К развитым странам мира относятся:

Австралия, Австрия, Андорра, Бельгия, Бермудские острова, Канада, Фарерские острова, Ватикан, Гонконг, Тайвань, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Кипр, Чехия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Израиль, Италия, Япония, Южная Корея, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сингапур, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, США.

 

Как этим странам удалось сохранить свое преимущество?

Эти страны в конце 20 века начали перестройку своих хозяйств, чтобы сохранить и вдобавок укрепить преимущество в мировом хозяйстве. Рыночная экономика не может постоянно находиться в состоянии роста, если государство не будет оказывать поддержку, поэтому было принято решение усилить роль государства. Это было ключевым и самым важным направлением в перестройке национальных хозяйств.

Чтобы установить государственные приоритеты, развитые страны позаимствовали у бывшего СССР метод планирования, но внесли в него свои изменения – показатели экономических планов не обязательны, т.е. государство по-прежнему стимулирует выполнение заданных планов, но с помощью рыночных мер, обеспечивая тем самым себе постоянные заказы, сбыт и закупки продукции.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что развитые страны сохранили ведущие места в мировой экономике благодаря активной государственной позиции, которая подразумевала стимулирование выполнение плана без директивных мер. Это позволило странам опередить в развитии других.

В скором времени ситуация изменилась – теперь процессы торговли освободились от активного государственного участия. В следствие государственная собственность сократилась вместе с расходами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.