Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа № 1. Моногенное наследование. Моногибридный анализ






 

Для примера разберем решение следующей задачи:

У пшеницы ген карликовости доминирует над геном нормального роста. Определите генотип и фенотип потомства F1 и F 2 от скрещивания гомозиготной карликовой пшеницы с нормальной. Признак обозначается любой буквой латинского алфавита. Родительские формы – Р, потомки 1-го поколения – F1, потомки 2-го поколения – F2.

 

Дано: Решение:  
     
А – карликовый рост Р1 АА х аа Р2 Аа х Аа
а – нормальный рост gаm А а gаm А, а А, а
     
F1 – ? F2 – ? F1 Aa F2 AA, Aa, Aa, aa
  карликовые карликовые норма

 

Ответ: F1 – все растения по фенотипу карликовые, а по генотипу гетерозиготные; F2 – по фенотипу 75% карликовых, 25% с нормальным ростом; по генотипу 25% гомозигот по доминантному признаку (АА), 50% гетерозигот (Аа) и 25% гомозигот по рецессивному признаку.

При решении задач такого типа в отношении человека следует иметь в виду, что говорить о точном количественном соотношении генотипов в потомстве нельзя, т. к. у человека число детей слишком мало для достоверности результатов, поэтому можно говорить только о вероятности количественных соотношений генотипов.

Задание № 1:

  • решить задачи на моногенное наследование:

1. У человека ген карих глаз доминирует над голубым.

а) гомозиготный кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. Какой цвет глаз будут иметь их дети?

б) гетерозиготная кареглазая женщина вышла замуж за гетерозиготного кареглазого мужчину. Может ли ребенок от этого брака быть голубоглазым?

 

2. При скрещивании красноплодной земляники между собой всегда получаются красные ягоды, а при скрещивании белой – белые ягоды. В результате скрещивания обоих сортов между собой получаются розовые ягоды.

а) Какое потомство получится при опылении красноплодной земляники пыльцой земляники с розовыми ягодами?

б) От скрещивания земляники с розовыми ягодами между собой получено потомство, среди которого 15475 кустов (примерно 25%) оказалось с красными плодами. Какое количество кустов будет похоже на родительские формы?

3. У человека ген полидактилии (шестипалость) доминирует над геном, определяющим нормальное строение кисти:

а) в семье, где мать имеет нормальное строение кисти, а отец шестипалый, один ребенок имеет шесть пальцев, а другой – пятипалый. Определите генотип родителей;

б) в семье, где мать шестипалая, а отец пятипалый, родился ребенок с нормальным строением кисти. Какова вероятность рождения следующего ребенка без аномалий?

 

4. У человека ген наследственной глухонемоты определенного типа рецессивен по отношению к гену нормального слуха. Глухонемая женщина вышла замуж за мужчину с нормальным слухом. Их ребенок глухонемой, определите генотип женщины, ее мужа и ребенка.

 

5. У человека умение владеть преимущественно правой рукой доминирует над умением владеть преимущественно левой рукой. Мужчина правша, мать которого была левшой, женился на женщине правше, имевшей трех братьев и сестер, двое из которых левши. Определите возможные генотипы женщины и вероятность того, что дети, родившиеся от этого брака, будут левшами.

 

6. Серый цвет тела мухи дрозофилы доминирует над черным:

а) в серии опытов по скрещиванию серой мухи с черной получено 117 серых особей и 120 черных. Определите генотипы родительских форм;

б) при скрещивании серых мух в потомстве оказалось 1392 особей серого цвета и 467 особей черного цвета. Определите генотипы родительских форм.

 

7. Альбинизм (отсутствие пигмента) наследуется у человека как аутосомный рецессивный признак. В семье, где один из супругов альбинос, а другой нормальный в отношении исследуемой болезни, родился ребенок альбинос. Какова вероятность рождения следующего ребенка альбиносом?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.