Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любовь весталки. 1858






Николай Николаевич Ге

(1831-1894)

Его прадед эмигрировал из Франции в Россию в конце 18 века, в годы Великой Французской революции. Однако Ге родился уже в совершенно обрусевшей семье, в Воронеже. Его мать – украинка; умерла, когда, Ге было всего 3 месяца. После смерти жены отец Ге, офицер в отставке, увез сына в купленное им имение на Украине, к бабушке (матери жены). Так детство Ге прошло с бабушкой и няней.

В возрасте 10-и лет Николай Ге был отправлен в Киев, где учился сначала в частном пансионе, затем в гимназии.

По окончании гимназии, в 1847 году (в 16-летнем возрасте), на математический факультет Киевского университета. Проучившись там один год, перевелся на аналогичный факультет Петербургского университета.

Учеба в Петербурге приблизила его к серьезному шагу – оставить математику и заняться живописью. Через 2 года, в 1850 году, Ге бросил СПбГУ и поступил в АХ.

Ге мечтал учиться у Брюллова, но кумир молодежи, известный художник вскоре уехал из России. Тогда Ге стал изучать ученические произведения Брюллова, выполненные им в годы учебы в АХ. К концу обучения Ге критикует методы преподавания и само направление академической живописи. Тем не менее он успешно выполнил дипломную работу и получил за нее Большую золотую медаль-

Саул у Аэндорской волшебницы. 1856

Царь Израиля Саул в ужасе пал на землю перед призраком пророка Самуила, предсказавшего гибель Саула.

Как мы знаем, Большая золотая медаль давала право на пенсионерскую поездку. В 1857 году Ге уехал за границу. Посетив Германию, Швейцарию, Францию, он с женой поселился в Риме. Ге – очень впечатлительная натура – в Риме его вдохновляет история античности, мифология, литература. Не без влияния знаменитого полотна своего кумира – Брюллова – он приступает к работе над картиной

Смерть Виргинии. 1858

Римский плебей убивает дочь, чтобы спасти ее честь от посягательств аристократа (сюжет из пьесы итальянского драматурга).

После выполнения множества вариантов бросил работу, т.к. не был ею удовлетворен.

Точно также незаконченной осталась картина

Любовь весталки. 1858

Жрица храма Весты нарушила обет целомудрия и должна будет заживо погребена.

И этой работой он не был удовлетворен и бросил.

Мы видим, что Ге упорно обращается к «высоким» сюжетам, совершенно далеким и от современной жизни, и вообще от каких бы то ни было реалий. Отношение к бытовому жанру было воспитано в Ге Академией художеств.

Однако вскоре Ге сам понял причины своих неудач – выбранные им сюжеты были далеки от его истинных интересов. Он понимает – писать нужно то, что дорого сердцу. Толчком к новому пути стала встреча с Александром Ивановым, уже собиравшимся в Петербург. Ге увидел знаменитую картину Иванова, но она не потрясла его. В ней не было той эффектности исполнения, которая потрясала Ге в работах Брюллова. Тем не менее Иванов повлиял на Ге; во-первых, нравственно, показав ему путь дальнейшего развития; во-вторых, живописно – своими этюдами к картине.

Так в последующем творчестве Ге удивительным образом соединились ивановская и брюлловская традиции – морально-философские поиски и живописный артистизм.

 

Под влиянием библейских эскизов Иванова был написан эскиз






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.