Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издано по краниальной концепции Сатерлэнда






Гарольд Ивен Мэгоун - Краниальная остеопатия

Гарольд Ивен Мэгоун,
бакалавр медицинских наук, доктор остеопатии, редактор

1976 г.

Вильям Гарнер Сатерлэнд

Доктор остеопатии, почетный доктор медицинских наук

27.03.1873 – 23.09.1954

«Я лишь только приподнял занавес для дальнейших исследований»

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Краниотерапия является дальнейшим этапом развития остеопатии, описанном профессором Фаундером в книге " Философия остеопатии". Детальное изучение функциональной значимости ограничения суставной подвижности и напряжения соединительнотканных структур для возникновения нарушений кровообращения в центральной нервной системе позволила автору разработать приемы диагностики и лечения приемами остеопатии нарушений колебаний спинномозговой жидкости, дифференцированный подход к изучению особенностей которых был положен им в разработку клинических проявлений ограничения суставной подвижности в краниосакральной системе и появления напряжения ее соединительнотканных структур. Нарушение правильного ритма и амплитуды колебаний спинномозговой жидкости клинически может проявляться дисфункцией практически всех систем, органов, тканей. Приемы краниотерапии направлены на восстановление флюктуации спинномозговой жидкости.

В.Г. САТЕРЛЭНД

ВВЕДЕНИЕ

В 1899 году Вильям Гарнер Сатерлэнд был студентом колледжа остеопатии в Керксвилле, шт. Миссури. В северном холле больничного корпуса его внимание привлек препарат расчлененного черепа. Особенно заинтересовали скошенные суставные поверхности больших крыльев основной кости и чешуйчатых долей височных костей. Вот как он описывал свои впечатления: "... затем, подобно ослепительной вспышке света, промелькнула мысль – кости скошены как плавники у рыбы и напоминают движения суставного механизма дыхания".

На протяжении десяти лет он пытался избавиться от этой идеи, но не смог, и решил доказать ее ошибочность. Следующие двадцать лет он изучал кости черепа. Учебники предлагали скудную информацию. Но чем глубже он вникал в проблему, тем логичнее казалось его первоначальное предположение. Сатерлэнд поставил много экспериментов на самом себе, производил и выправлял дефекты на собственном черепе при помощи оригинальных механических приспособлений. К концу этого периода времени его теории по диагностике и лечению приемами остеопатии были с успехом применены на пациентах. Однако краниальная остеопатия не признавалась. Признание стало заметным с 1940 года, когда Академия Прикладной Остеопатии вступила в борьбу за внедрение нового метода и опубликовала техническую инструкцию. В 1944 году один из остеопатических колледжей открыл заочную учебную программу под руководством Сатерлэнда, а затем последовали курсы в других остеопатических учреждениях по всей стране.

В 1946 году была создана официальная организация, названная – Ассоциация Краниальной Остеопатии, переименованная в Краниальную Академию в 1960 году. Академия является составной частью Академии Прикладной Остеопатии, филиала Американской Остеопатической Ассоциации. Она разрабатывает стандарт руководства, учебные и исследовательские проекты и серьезно занимается созданием литературы по данному вопросу. Статьи по краниальной остеопатии стали появляться в журнале Американской Остеопатической Ассоциации и в других изданиях. Разработки по проблемам краниальной остеопатии все чаще и чаще включаются в программы конфедераций. Все возрастающее количество врачей становится заинтересованно в изучении и принятии данной концепции.

Персональное признание доктора Сатерлэнда включает почетную медаль Андрю Тэйлора Стилла, выданную Академией Прикладной Остеопатии, почетную степень доктора наук в области остеопатии, присвоенную ему Колледжем остеопатии и хирургии в г. Керксвилле и почетную грамоту Американской Остеопатической Ассоциации. Но ничто из этого не сравнится с благодарностью многих пациентов, избавившихся от страданий благодаря смелости его оригинального мышления.

Попытка применять на практике данную концепцию, только лишь изучив текст, является безрассудством. Краниальная остеопатия требует не только теоретической подготовки, но и степени мастерства и сообразительности, которых невозможно добиться без настойчивой индивидуальной подготовки и руководства.

Джордж В. Нортэп, доктор остеопатии, редактор Американской Остеопатической Ассоциации, писал: " Прежде чем вынести окончательное суждение по работам Сатерлэнда, необходимо объективно изучить их. Можно сказать наверняка – Вильям Гарнер Сатерлэнд, доктор остеопатии, был честным и преданным делу человеком. О личности самого ученого вы можете узнать из прекрасной книги миссис Сатерлэнд " Обладающий живыми пальцами".

Гарольд Ив. Мэгоун,

Денвер, шт. Колорадо,

1966 г.


ГЛАВА I






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.