Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры и принципы организации землепользований сельскохозяйственного назначения.






Межхоз. ЗУ в связи с образов. с/х ЗП проводится для того, чтобы их площадь, состав земель и размещ. были приведены в соответствии потребн. организацийэффект. производства и рац. использ. земель. Образ. с/х ЗП осущ. в различ. природно-эк. условиях из которых наибольшее влияние на содержание проекта оказывают:

1) с/х освоенность территории

2) компактность располож. с/х земель и степень их расчленения искусственных и естественных преград.

3) наличие зем. ресурсов для с/х освоения

4) качество земель и возможность повышения их продуктивности

5) наличие труд. ресурсов, материал.- технич. фондов и коммуникаций

Вопросы межхоз. ЗУ в связи с образов. с/х ЗП на территории адм. района должны решать с учетом существующ. размещения насел. пунктов, инж. коммуникац. и объектов соц. инфраструктуры.

Новое ЗП с/х назнач. образ-ся в след. случ.

1) Орг-ция новых хозяйств

2) Разделение имеющ. хозяйств

3) Объединение имеющ. хозяйств

4) Реорг. ЗП в границах адм. района

5) Освоение массивов новых земель

Зем. массивы выделяемые с/х предприятиями д.б.:

1) Хорошо изучены и обследованы

2) Пригодны для производ. с/х продукц.

3) Крупными по площади и удобной конфигурации

4) Обеспеч. минимал. капиталовлож. на создание инфраструктуры

5) Иметь надежн. дорожн. связь с насел. пунктами, адм. центрами, дорогами обществ. пользов, пунктами переработки и реализац. продукции.

С/х ЗП хар-ся след. параметрами:

1) состав земель и качество, разиещение, площадь

2) конфигурац. и комп-ть массива

3) располож. по отнош.к хоз. центрам и др. обособл. частям ЗП

4) границы

При определении параметров необх. руковод. след. принципами:

1) размещение с/х ЗП должно проводится в соответ. с эк. и соц. интересами с/х в целом

2) площадь д.б. рациональной, отвечающая специализац. размерам произ-ва и зональн. условиям

3) состав и качество земель д. строго соответ. специализац. предприятия рационал. использ.

4) конф-ция и комп-ть массива д. соответ. потребн. орг-ии и устр-ва тер-ии

5) располож. по отнош. к хоз. центрам д. обеспеч. хорошую связь с насел пунктами

6) границы д.б. удобны для послед. внутрихоз. орг-ии тер-рии.

 

23. Соотношение размеров производства и землепользований с-х предприятий. Методы определения рациональных размеров с-х землепользований.

При образовании с-х землепользований их формир. и размещают как составная часть системы землепользований района. Площадь землепользования с-х организации и размер ее производства тесно взаимосвязаны. Сопоставлять по площади с-х предприятия можно только в том случае, если они имеют одинаковую специализацию и расположены в схожих природ-эконом условиях. Можно сформулир след факторы, влияющие на размер с-х землепользований.

1.Специализация хозяйства. 2.Наличие трудовых и технических ресурсов.3.Характер организации производства. 4.Расположение населенных пунктов. 5.Компактность и контурность зем массивов. 6.Природ-эконом условия зоны расположения объекта проектирования. Размер с-х землепользования на прямую оказывает влияние на объем производимой продукции, величину транспортных расходов, качество обработки земель и управляемость самим предприятием. Площадь с-з землепользований может быть установлена след методами. 1.статистический. 2.монографический. 3.расчетно-вариантный.4.расчетно-конструктивный. 5.аналитический.6.экономико-математич. 7.метод аналогов. В наст время научно-исследов институтами с использованием расчетно-вариантного метода установлены рекомендуемые размеры с-х предприятий в зависимости от их типа и прир-экомон зоны расположения. Статистический метод состоит в обработке результатов хоз деятельности и рядовых с-х предприятий после их группировки по площади. В качестве рациональной выбирают площадь той группы хозяйств, у кот на 1 единицу площади производится больше товарной и валовой продукции. С целью подтверждения результатов данного метода используют монографический метод, при этом выбирается хозяйство с параметрами соответ лучшей группе и производится анализ его результатов хоз деятельности. Аналитический способ предполагает использование математических формул в зависимости от специализации хозяйства, технич и финансовых возможностей, а также прир-эконом условий зоны расположения. Недостатком данных методов явл тот факт, что с их помощью можно установить только рациональный размер землепользований, кот не всегда явл оптимальным. Оптимальная площадь может быть установлена только с помощью экономико-математич методов и в частности метода матем модулирования. При использовании метода аналогов площадь устанавлив в соответствие площади эффективно функционирующего с-х предприятия такой же специализации и расположенного в таких же прир-эконом условиях.

 

24. Методы определения рациональных размеров землепользований с/х организаций.

Размер с/х землепользования на прямую оказывает влияние на объем производимой продукции, величину транспортных расходов, качества обработки земель и управляемость самим предприятием.

Площадь землеп. может быть установлена сл. методами:

- статистический

- монографический

- расчетно-вариантный

- расчетно- конструктивный

- аналитический

- экономика- математический

- метод аналогов

В настоящее время научно-исследовательскими институтами с использованием расчетных вариантов метода установлены рекомендуемые размеры с/х предприятий в зависимости от их типа и природно-экономической зоны расположения.

Статистический метод состоит в обработке результатов хоз. деят. и рядовых с/х предприятий после их группировки по площади.

В качестве рацион. выбирать площадь той группы хозяйств у которых на единицу площади производится больше товарной и валовой продукции с целью подтверждения результатов данного метода используют монографический метод, при этом выбирают хозяйство с параметрами соответствующей лучшей группе и производится анализ его результатов хозяйственной деятельности.

Аналитический способ предполагает использование математических формул в зависимости от специализации хозяйства, технических и финансовых возможностей, а так же природо-экономических условий зоны расположения. Недостатком данных методов явл. тот факт, что с их помощью можно установить только рациональный размер землепользования, который не всегда является оптимальным.

Оптимальная площадь может быть установлена только с помощью экономико-матем. методов и в часности метода математического модулирования.

При использовании метода аналогов площадь устанавливается в соответствии площади эф-но функционирования.

 

25.Составление и обоснование пр-та образ-ие землеп-ей с\х назнач.

Составными частями пр-та ораз-ий землеп-ий с\х назнач. явл.:

1)установление S землеп-ия; 2)размещение и формир.землеп.; 3)размещение центр. усадьбы; 4)установление видов и S земель в границах землеп.; 5)размещение границ землеп.; 6)разработка схемы внутрихоз. землеу-ва; 7)подготовка данных для устан. размера зем. налога.

Пр-т разраб. на основе задания на проект-ие с учетом рез-тов подгот. работ, разработ. схем землеу-ва и др. предпроектных мат-ов.

Одноврем. с разработкой пр-та осущ. его обоснование, кот. включ: 1)проектные землеустр расчеты (обосн-ие S, трансформация земель, экспликация); 2)организ-производ обоснование (перспектив размеры отраслей произ-ва, стоим-ть валовой и товарной прод-ции, планир-мые урож-ти, показ-ли прод-ти отрасли живот-ва, баланс кормов) 3)экон расчеты по выбору лучшего варианта проект-го решения.

Критерием обоснованности проект решения явл: 1)соблюдение соц норм 2)полное рац и эффект использ-ие земли и ее охрана 3)улучшение террит условий для орг-ции, произ-ва труда 4)увеличение объемов произ-ва прод-ции и снижение затрат на это произ-во 5)миним сроки окуп-сти капитплов-ий.

Эффек-сть капиталов-ий может быть 2 видов: 1)абсолютная Е=Ч\к=1\Т (Ч-дополнит чистый доход, к-сумма капиталов-ий, Т-срок окуп-сти капиталов) 2)сравнительная экон П=к*Е+С (П-приведенные затраты)

 

26. Методика решения задач образования землепользования с/х организаций.

Межхозяйственное землеустройство в связи с образованием с/х землепользований проводят для того чтобы их площадь, состав земель и размещение были приведены в соответствии потребностям организации и эффективного производства иррационального использования земель. Образование с/х землеп. осуществляется в различных природно-экономических условиях из которых наибольшее влияние на содержание проекта оказывает след.:

1. с/х освоенность территории

2. компактность расположения с/х земель и степень их расчленения искусственными и естественными преградами.

3. Наличие земельных ресурсов для с/х освоения

4. качество земель и возможность повышения их продукции.

5. наличие трудовых ресурсов, материальных технических фондов и коммуникаций.

Вопросы межхозяйственного землеустройства в связи с обращением с/х землепользований на территории административного района должны решаться с учетом размещения населенных пунктов. Новое землепользование с/х назначения образуется в следующих случах:

1.Организация новых хозяйств.

2. Разделение имеющих хозяйств

3. Объединение существующих хозяйств

4. Реорганизация землепользований в границах административного района

5. Освоение массивов новых земель.

Земельные массивы, выделяемые с/х предприятий должны быть:

1. Хорошо изучены и обследованы

2. пригодны для производства с/х продукции

3. достаточно крупными по площади и удобной конфигурации

4. обеспечивать мин капиталовложения на создание инфраструктуры

5. Иметь надежную дорожную связь с насел. пунктами, административными центрами.

С/х землепользования характеризуется следующими параметрами:

1. Размещение, площадь, состав земель и их качество.

2. Конфигурация и компактность массива

3. Расположение по отношению к хоз. центрам.

4. Границы.

Наилучшее сочетание всех параметров позволяет создать рациональное землепользование, наиболее приспособленное для организации эффективного производства, использование и охраны земель.

При определении параметров необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. размещение с/х землепользований должно проводится в соответствии с экономическим и социальным интересами с/х-ва в целях каждого землепользования, расположенного на данной территории.

2. Площадь должна быть рацион. обладающей специализацией, размерам производства и зональным условиям.

3. Состав и качество земель должно строго соответствовать специализации предприятия и использоваться рационально.

4. Конфигурация и компактность массива должны соответствовать потребностям организации и устройства территории.

5. Расположение по отношению к хозяйственным центрам должно обеспечивать хорошую дорожную связь с населенными пунктами.

6. Границы должны быть удобны для последующей внутрихозяйственной организации территории.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.