Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиосредства спасательных средств






  1.Назовiгге состав радиооборудования спасательных средств: к радиооборудованию спасательных средств относится радиолокационный ответчик (РЛО)- он же SART (Search and Rescue Transponder) и УКВ носимые радиостанции
  2. Что означает аббревиатура SART: SART (Search and Rescue Transponder)- это радиолокационный ответчик (РЛО).
  3. Требования, предъявляемые к SART: Технические: работает в полосе 9 ГГц. батарея питания должна обеспечить работу в течении 96 часов в режиме STANDBY плюс 8 часов при активном ответе, обнаруживается другим судном на расстоянии 5 километров, отметки от SART на экране радара — 12 электронных меток, расположены на равном расстоянии друг от друга: Эксплуатационные: выдерживать падение в воду с высоты 20 м, иметь ручное включение, иметь индикацию в режиме готовности и в режиме активного ответа, иметь линь, корпус яркой окраски, на корпусе должна быть краткая инструкция по эксплуатации и срок годности батарей.
  4. Что такое SART, назначение (применение): SART — это радиолокационный ответчик и предназначен для определения местоположения спасательного плота или шлюпки.
  5. Какое количество SART должно быть на судне: на судах от 300-500 р.т. должен быть минимум 1, на судах свыше 500 р.т. -минимум два
  6. Какой вид имеют отметки от SART на экране РЛС: отметки от SART представлены серией точек, расположенных на равном расстоянии друг от друга. По мере приближения точки будут видоизменяться: в сектора, кольца и засветка экрана.
  7. Какое время работы должна обеспечить батарея питания SART: 96 часов в режиме STANDBY и плюс 8 часов в режиме ответа при облучении поисковым радаром.
  8. Какое количество носимых УКВ р/станций должно быть на судне: На судах от 300-500.р.т.- минимум 2, на судах свыше 500 р.т.- минимум З.
  9. Какое время работы должна обеспечить батарея питания УКВ носимой радиостанции: 8 часов работы при цикле.1: 9 (6 секунд передача, б секунд прием с сигналом и 48 секунд прием без сигнала).
  10. Какие требования предъявляются к основному источнику питания УКВ носимой радиостанции: Основной источник питания - литьевая неперезаряжаемая. батарея. Она должна обеспечить 8 часов работы при цикле 1: 9 (6 сек передача, б сек прием с сигналом и 48 сек прием без сигнала). Иметь не просроченный срок годности и быть опломбированной (контакты).
  11. Мнемокоды в системе GMDSS: Места хранения на судне АРБ, SART, УКВ носимых радиостанций обозначаются МНЕМОКОДОМ: на зеленом квадрате белой светящейся лентой нанесены указанные виды оборудования (их условные обозначения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.