Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наземные системы связи




  1. Каковы свойства распространения поверхностных, пространственных и прямых радиоволн: Поверхностные распространяются вдоль поверхности Земли, хорошо поглощаются Землей, используются для связи на дВ, СВ, ПВ (100-150 миль). Пространственные- отражаются от ионосферы к земле, от земли к ионосфере, то есть скачками, что обеспечивает дальнюю связь, используются на КВ. Прямые распространяются в пределах прямой видимости, от слоев ионосферы не отражаются, используются для ближней связи на УКВ(25-ЗОмиль).
  2. Радио -телефонный сигнал тревоги: двух тональный сигнал частотами 1 300 и 2200 Гц, длительностью по 25Оiв$ каждый и передаваемые попеременно в течении 30-60 секунд.. Этот сигнал предваряет вызов и передачу сообщения о бедствии.
  З. Цель подачи р/телефонного сигнала тревоги: для привлечения внимания вахтенной службы и включения приемника 2 1 82 кГц.
  4.Цель применения на судне приемника 2182 кГц: Для.тIряя5ггяя радио телефонного сигнала тревога и прослушивания тревожного сообщения.
  5, Какие режимы работы УКВ радиостанций: Симплексный -две станции работают на одной частоте (прием и передача) дуплексный- две станции работают на двух частотах (передача на одной, прием- на другой), Полудуплексный- это способ симплексной связи на одно конце радиолинии и дуплексной связи на другом. Этот реюм также требует применения двух частот.
  б. Назовите назначение УКВ каналов 6, 13, 15, 16, 17 и 70: 6- судно-судно, судно -берег при поисково-спасательной операции; 13- безопасность навигация; 15 и 17- внутрисудовая связь на пониженной мощности до 1 ватта, 16- канал БЕДСТВИЯ и БЕЗОПАСНОСТИ и вызовов, 70- исключительно для цифрового избирательного вызова в случае бедствия, безопасности и вызова.
  7. Какие каналы УКВ используются для внутрисудовой связи и почему: 15 и 17 каналы на пониженной мощности до 1 ватга. Понижение мощности необходимо для уменьшения помех 16 каналу, а также для соблюдения санитарных норм.
  8. Что обозначает аббревиатура MMSI: Maritime Mobile Service Identity - идентификатор морской подвижной службы, представляет собой серию из девяти цифр, где первые три цифры -MID(обозначающие код страны, под флагом которой плавает судно).
  9.Что обозначает аббревиатура MID в идентификаторе судна: MID-Maritime Identification Digits, морской опознавательный код страны (первые три цифры в в идентификаторе морской подвижной службе)..
  1О.Чем отличаются номера MMSI судовой и береговой станций: судовой 272, береговой 00272....
  11.Что обозначает аббревиатура DSC: DSC (Digital Selective Calling) = Цифровой Избирательный Вызов (ЦИВ)
  12.Через какой промежуток времени происходит повторный вызов Бедствия на ЦИВ УКВ: через 3, 5-4, 5 минуты
  13. Частоты и режимы обмена по бедствию после передачи вызова бедствия на ЦИВ УКВ и ЦИВ ПВ: вызов бедствия на ЦИВ УКВ передается на канале 70, а обмен по бедствию — на 16 канале: на ЦИВ ПВ вызов бедствия передается на частоте 21 87, 5 кГц, а обмен: в телефонии - на частоте 2182 кГц, режим работы — НЗЕ; радиотелекс — на частоте 2174, 5 кГц, режим работы РIВ.
  14. Харакгеристика телексного режима FEC: телексный режим FEC (Forward Error Correction) — это режим с прямым исправлением ошибок, режим работы станций без обратного канала. 3.тчд.i режим характеризуется тем, что при передаче каждый знак передается дважды с разносом в четыре знакоместа. На приемной стороне привягьие знаки проверяются на соотношение 3: 4. Если соотношение вьщерживается, то я, цет команда на печать данного знака; если соотношение не вьщерживается — на печать выводится < звездочка>, указывающая, что именно здесь произошла ошибка.
  15. Характеристика режима Store and Forward, ARQ: Режим Store and Forward— это режим с промежуточным наковлением, характеризуется тем, что судно передает телексы на береговую станцию, получает квитанцию и уходит со связи, абереговая станция по мере освобождения наземных каналов (линий) связи передаст эти телексы адресату, указанному в адрёсе. Режим ARQ (Automati Repetition reQuest —автоматический запрос на повторение) — это телексвьхй режим работы двух станций с обратным каналом связи. Информация передается блоками по три знака в каждом. На приемной стороне приикгые блоки проверяются на соотношение З: 4. Если соотношение вьщерживается, то идет команда на печть этого блока. Если соотношение не выдерживается — идет команда на повтор этого блока до тех пор, пока блок не будет приаг верно.
  16. Телефонные и телексные коды Украины: Телефонный код — 380, телексный код — 680

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.