Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенные формальности заключаются в следующем






1. Документальная проверка. Она дает информацию о перемещениях товаров, их соответствии профилю риска, возможность проведения предварительного отбора для проверки, определение объектов, требующих особого внимания, а также помощь сотруднику таможенного органа в принятии решения по выпуску товара.

2. Физический досмотр. Он предпринимается в целях определения фактического соответствия характеристик товара, транспортного средства и осуществляемых с ними действий данным, указанным в прилагающейся документации.

3. Идентификация товаров. Идентификация включает наложение пломб, печатей, нанесение цифровой маркировки, идентификационных знаков, описание товаров, взятие проб и образцов, составление планов, чертежей и фотографий.

4. Таможенный контроль физических лиц состоит в проверке личности, сопровождающей багаж и, при необходимости, личный досмотр.

Таможенные формальности для туристов и путешественников обычно состоят из письменного или устного декларирования перечня и количество перевозимых вещей, товаров и денег (валюты), разрешенных к перевозке. При этом заполняется таможенная декларация по форме Т-6.

Таможенные платежи. Под таможенными платежами понимают все виды платежей, осуществляемых участниками ВЭД таможенным органам, среди них:

ü таможенная пошлина;

ü НДС;

ü Акцизы (государственный косвенный налог на продукты массового потребления внутри страны);

ü сборы за выдачу лицензий таможенными органами и возобновление их действия;

ü сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление его действия;

ü таможенные сборы за таможенное оформление;

ü таможенные сборы за хранение товаров;

ü таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров;

ü плата за информирование и консультирование;

ü плата за принятие предварительного решения;

к предметам личного потребления относят:

ü одежду; туалетные принадлежности; личные ювелирные украшения; фото- кино- видеокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним; портативные музыкальные инструменты и проигрыватели с пластинками; портативную звукозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру с пленками; портативные радиоприемники и телевизоры; портативные компьютеры; калькуляторы; бинокли; детские коляски; спортивное; туристское и альпинистское оборудование (палатки и снаряжение); рыболовные снасти; снаряжение для подводного плавания; спортивное оружие с принадлежностями; велосипеды; байдарки и иные лодки до 5, 5 м; доски для серфинга и виндсерфинга; снаряжение для гольфа; планеры; дельтапланы;

ü при следовании на автомобиле помимо полного топливного бака турист может иметь только одну канистру бензина емкостью 20 л, а также шины, покрышки и камеры в количестве 5 шт.;

ü лекарства не более одной упаковки каждого наименования;

ü рыбные деликатесы (балык, семга, белуга и прочее) - не более 5 кг на человека, черная и красная икра - не более 280 г с тарой;

ü ювелирные изделия из золота, платины до 120 г;

ü другие ювелирные изделия и драгоценные камни - не более 5 предметов на человека и т.д.;

ü алкогольные напитки (для лиц не моложе 21 года) - 5 л;

ü табачные изделия (для лиц не моложе 16 лет) - 1000 шт.;

ü одежду из натуральной кожи или меха - 3 предмета;

ü ковры -2 шт.;

ü изделия из хрусталя - 3 предмета;

ü бриллианты - 0, 5 карата;

ü ювелирные предметы из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней - 5 предметов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.