Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По теме






Обобщение опыта

«Формирование УУД на уроках в начальной школе»

 

Выполнила учитель начальных классов

Яндыганова Людмила Юрьевна

 

с. Токтайбеляк

2014 год

«Формирование универсальных учебных действий на уроках в начальной школе»

Изменения, которые произошли в нашем обществе, повлекли за собой изменение целей современного образования, и, следовательно, всех составляющих методической системы учителя. Важнейшей задачей школы сегодня является развитие личности ученика. На это направлен стандарт II поколения. Учитель начальной школы, реализующий этот стандарт должен не только научить читать, писать, считать, но и формировать универсальные учебные действия.В 2011 году мы перешли на обучение по новым стандартам. Я принимала первый класс. Передо мной встала задача – понять сущность ФГОС, отличительные особенности по сравнению с прежним стандартом. Изучила документы и дополнительную литературу, приняла участие в разработке ООП НОО, разработала рабочие программы по предметам.Я определила, что один из важных моментов реализации ФГОС – это формирование УУД. Уже при разработке первых уроков поняла, что моделирование уроков по формированию УУД – дело непростое, но сегодня – это требование времени. Передо мной возник вопрос: как правильно спроектировать урок, который формировал бы у учащихся не только предметныерезультаты, но и универсальные учебные действия.

 

Главная цель работы над темой:

Создание условий для формирования универсальных учебных действий в ходе усвоения разных предметных дисциплин учащимися начальной школы.

 

Задачи:

1. Изучить сущность универсальных учебных действий.

2. Проанализировать УМК «Перспективная начальная школа» с целью выявления его возможности в создании условий для формирования УУД.

3. Разработать систему заданий, вопросов, учебных ситуаций способствующих формирования УУД. Создавать условия для формирования УУД на каждом этапе урока.

Предполагаемые результаты:

Сформированность у школьников универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), позволяющихучащимисясамостоятельноорганизоватьсобственнуюдеятельность порешениюзадачипроблем, готовностьксамосовершенствованию и саморазвитию.

Повышение уровня профессионализма учителя

Повышение качества преподавания предметов.

Направления работы:

Профессиональное

1. Изучение новых образовательных стандартов новых программ и учебников, выявление их особенностей, особое внимание уделить программе формирования УУД.

2. Совершенствование своих знаний в области классической и современной педагогики и методики.

3. Повышение квалификации на семинарах и курсах для учителей начальных классов.

Методическое

1. Применение на уроках новых педагогических технологий, форм, методов и приёмов, способствующих формированию УУД.

2. Отслеживание состояния и динамики уровня сформированности универсальных учебных действий у школьников.

3. Активное участие в работе школьного МО учителей начальных классов.

4. Оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности, привлечение их к участию в научно-практических конференциях, конкурсах творческих работ, олимпиадах.

5. Изучение опыта работы лучших учителей школы, района, участие в обмене опытом.

6. Периодическое проведение самоанализа профессиональной деятельности.

7. Систематизация материалов методической, педагогической и психологической литературы по теме, создание папки лучших разработок уроков, интересных приемов и находок на уроке, сценариев внеклассных мероприятий.

 

Этапы работы:

I этап – 2011год – совершенствование своих знаний: изучение литературы по теме, повышение квалификации.

 

II этап – 2011 -2014 г.- активное внедрение в практику новых технологий, форм, методов и приёмов, способствующих формированию УУД, отслеживание результатов.

 

III этап – 2015год (январь-май) – систематизация материалов и подведение итогов работы.

 

На 1 этапе изучила сущность и особенности новых ФГОС, материалы и документы по теме, особое внимание уделила программе формирования УУД, педагогическую и методическую литературу, принимала участие в проблемных семинарах, районных и школьных МО, изучала материалы в сети творческих учителей, прошла курсы повышения квалификации в ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» по программе «Технология формирования универсальных учебных действий в преподавании учебных дисциплин». Вот к какому заключению я пришла:

Универсальные учебные действия – это навыки, которые надо закладывать в начальной школе на всех уроках.Под универсальными учебными действиями понимается:

· умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, с одной стороны,

· и, с другой стороны, совокупность способов действий ученика (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Структура универсальных учебных действий включает в себя:

ЛичностныеУУД (Самоопределение, смыслообразование, нравственно-эстетическое оценивание). Они позволяют сделать учение осмысленным, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах и правилах, выработать свою жизненную позицию в отношении мира.

РегулятивныеУУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция). Они обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

Познавательные УУД (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем). Они включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации, моделирование изучаемого содержания.

Коммуникативные УУД ( планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, контроль, коррекция).Они обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Сделала вывод: необходимо выстраивать процесс обучения не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.