Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения итогового государственного экзамена






2.1. Студенты получают билет, состоящий из трех видов теоретических вопросов. Подготовка к ответу проводится в письменном виде. Экзаменационные билеты подписываются председателем экзаменационной комиссии, на подпись которого ставится печать факультета.

2.2. На итоговый государственный экзамен выделяется до 40 минут на подготовку к ответу и до 20 минут – на ответ.

2.3. Оценка формируется на основе ответов на поставленные в билете теоретические вопросы. Итоговая оценка по экзамену сообщается студенту в день экзамена, проставляется в протокол экзамена и зачетную книжку, где, как и в протоколе, расписываются председатель и члены государственной экзаменационной комиссии. В протоколе экзамена фиксируется номер и вопросы экзаменационного билета, по которому проводился экзамен.

2.4. Студенту предоставляется одна попытка пересдачи неудовлетворительной оценки, полученной на итоговой государственной аттестации не ранее, чем через полгода, действующему составу ГАК.

 

3. Содержание государственного экзамена по квалификации 070601.65 – «Дизайн костюма»

3.1. Государственный экзамен по квалификации «Дизайн костюма» должен показать, как выпускник владеет теоретическими знаниями в области дизайна, способен решать задачи, соответствующие его квалификации:

- должен обладать знаниями, полученными при изучении гуманитарных и социально-экономических дисциплин и применять их в своей профессиональной деятельности;

- ориентироваться в специальной литературе, как в области дизайна костюма, так и смежных областях художественного творчества;

- обладать знаниями основных закономерностей развития искусства;

- знать и понимать основные закономерности и тенденции развития дизайна;

- знать и понимать основные закономерности развития моды как многогранного явления;

- понимать специфику выразительных средств различных видов искусства;

- уметь анализировать произведения в различных видах дизайна;

- обладать знаниями методов организации творческого процесса в дизайне;

- иметь реальные представления о процессе художественно-промышленного производства;

- иметь навыки научно-исследовательской деятельности в области искусства дизайна.

3.2. С целью выявления перечисленных выше знаний, умений и навыков, соответствующих квалификации 070601.65 – «Дизайн костюма», в экзаменационный билет государственного экзамена по специальности включаются три теоретических вопроса.

3.3. Первый вопрос относится к общим теоретическим вопросам, имеющим отношение к истории культуры и искусства и истории костюма и позволяющим выявить общую теоретическую подготовку студента в области дизайна с учетом специфики квалификации «Дизайн костюма».

3.4. Второй вопрос экзаменационного билета соответствует теоретическим знаниям, полученным по дисциплинам «История дизайна, науки и техники», «История орнамента», и отражает тенденции развития современного общества и современной проектной культуры.

3.5. Третий вопрос экзаменационного билета относится к теоретическим вопросам, находящимся на стыке дисциплин «Основы теории и методологии дизайна проектирования костюма», «Организация проектной деятельности», «Композиция костюма», «Цветоведение и колористика», «Цвет в костюме», позволяющим выявить знание студентом проблем, относящимся к сфере профессиональной деятельности дизайнера костюма и отражающим специфику подготовки дизайнера квалификации «Дизайн костюма».

 

Вопросы к разделам государственного экзамена






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.