Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура государственных аттестационных комиссий






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Кубанский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «КубГУ»)

Факультет архитектуры и дизайна

Кафедра дизайна костюма

 

Программа комплексного государственного экзамена

 

По направлению подготовки 070601.65 – «Дизайн»

Квалификация «Дизайн костюма»

 

 

Форма обучения очная

 

Курс 6

 

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры от «13» ноября 2012 г. (протокол № 6).

 

 

Зав. кафедрой ___________________________ О.А. Зимина

Краснодар 2012

ИТОГОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 070601.65 – «ДИЗАЙН»,

КВАЛИФИКАЦИЯ «ДИЗАЙН КОСТЮМА»

 

I. Общие положения

Общие положения об итоговой государственной аттестации

по специальности 070601.65 – «Дизайн костюма»

 

1.1. В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» итоговая государственная аттестация выпускников, завершающих обучение в высших учебных заведениях, является обязательной.

1.2. Итоговая государственная аттестация выпускников проводится по направлениям и специальностям высшего профессионального образования, предусмотренным государственным образовательным стандартом, и завершается выдачей диплома государственного образца об уровне (ступени) образования и квалификации.

1.3. Итоговая государственная аттестация осуществляется государственными аттестационными комиссиями, организуемыми по каждой основной профессиональной образовательной программе.

1.4. Итоговая государственная аттестация выпускников специальности 070601.65 «Дизайн костюма» включает выпускную квалификационную работу (дипломный проект) и государственный экзамен, позволяющий выявить теоретическую подготовку в решении профессиональных задач.

1.5. Согласно ГОС, государственный экзамен должен обеспечить возможность глубокой и многосторонней проверки знаний в области дизайна, усвоенных студентом во время обучения. Итоговый государственный экзамен носит комплексный характер, экзаменационные билеты включают наиболее важные вопросы, носящие либо междисциплинарный характер, либо находящиеся на стыке гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин. Итоговый государственный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной подготовки студентов и учитывает общие требования к выпускнику, предусмотренные государственным образовательным стандартом по специальности 070601.65 – «Дизайн костюма».

1.6. добавить – что должен обеспечить дипломный проект

Структура государственных аттестационных комиссий

 

2.1. Государственная аттестационная комиссия (ГАК), организуемая по каждой основной профессиональной образовательной программе, состоит из нескольких экзаменационных комиссий в соответствии с перечнем аттестационных испытаний, включенных в состав итоговой государственной аттестации:

- экзаменационной комиссии по приему итогового государственного экзамена по направлению (специальности);

- экзаменационной комиссии по защите выпускных квалификационных работ.

По каждому из аттестационных испытаний формируется отдельная экзаменационная комиссия в зависимости от квалификации.

2.2. Государственную аттестационную комиссию возглавляет председатель, рекомендуемый Ученым советом ФГОУ ВПО «КубГУ» который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам. Председатель государственной аттестационной комиссии возглавляет экзаменационную комиссию по защите выпускных квалификационных работ. Кандидатура председателя ГАК утверждается ректором КубГУ сроком на 1 год.

2.3. Заместитель председателя государственной аттестационной комиссии может возглавлять экзаменационную комиссию по приему итогового государственного экзамена по специальности в отсутствии председателя. Его кандидатура также рекомендуется Ученым советом ФГОУ ВПО «КубГУ» и утверждается ректором сроком на 1 год.

2.4. Государственные аттестационные комиссии формируются из специалистов, работающих в отрасли, соответствующей квалификации выпускников, и профессорско-преподавательского состава кафедры. Состав ГАК утверждается ректором КубГУ сроком на 1 год. Работа преподавателей в ГАК должна учитываться при планировании учебной нагрузки.

2.5. Экзаменационные комиссии по приему итогового государственного экзамена по специальности формируются по специализациям из профессорско-преподавательского состава кафедры. Состав ГЭК утверждается ректором КубГУ сроком на 1 год. Работа преподавателей в ГЭК должна учитываться при планировании учебной нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.