Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты калькулирования в учреждениях здравоохранения.






 

Для стационарной медицинской помощи объектами калькулирования являются: 1 койко-день (количество пролеченных больных по каждому отделению стационара, больничного или санаторно-курортного учреждения;

Для амбулаторно-поликлинический организаций: 1 посещение к врачу по каждому отделению; 1 день лечения в дневном стационаре.

Для скорой медицинской помощи – 1 вызов бригады скорой медицинской помощи;

Для медицинских лабораторий при больницах, поликлиниках: исследования, манипуляции, процедуры, выполненные вспомогательными структурными подразделениями основного подразделения, оказывающего вышеперечисленные виды медицинской помощи.

Плановая себестоимость медицинской помощи используется для составления сметы доходов и расходов внебюджетных средств.

 

 

22.Состав затрат, включаемых в с/сть платных медицинских услуг

С/сть оказываемых медицинских услуг представляет собой выраженные в денежной форме затраты на их выполнение и реализацию и определяется как стоимостная оценка используемых в лечебно-диагностическом и вспомогательных процессах материалов (лекарственных средств, изделий медицинского назначения, продуктов питания), энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат.

В зависимости от способов включения в калькуляцию себестоимости платных медицинских услуг затраты подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции и которые могут быть определены непосредственно экономически обоснованным способом независимо от расходов на другие объекты. Пример: стоимость расходных материалов на проведение рентгеновского исследования.

Под косвенными понимаются расходы, связанные одновременно с несколькими или всеми калькуляционными объектами и распределяемые на их с/сть каждого из них пропорционально выбранному основанию (базе). Пример: расходы на обеспечение медицинской организации электроэнергией, отоплением, водоснабжением.

Примерная плановая калькуляция включает в себя следующие статьи затрат:

- " Основная заработная плата";

- " Начисления на оплату труда";

- " Накладные расходы";

- " Амортизация медицинской техники", если указанная статья не включена в статью " Накладные расходы";

- " Полная с/сть услуги";

- " Прибыль";

- " Рентабельность в процентах к себестоимости";

- " Тариф без налога на добавленную стоимость";

- " Налог на добавленную стоимость (ставка в процентах)";

- " Сумма налога на добавленную стоимость";

- " Тариф с учетом налога на добавленную стоимость";

- " Тариф с учетом округления".

Плановые калькуляции и расшифровки статей затрат утверждаются руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.