Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды медицинских услуг, оказываемых на платной основе. Тарифы на платные медицинские услуги.






Порядок оказания платных медицинских услуг гражданам РБ гос. учр. здравоохранения регламентирован постановлением Совета Министров РБ от 10.02.2009 N 182 " Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения".

Для бюджетных учреждений здравоохранения утвержден Перечень платных медицинских услуг, тарифы на которые регулируются Министерством здравоохранения РБ (постановление Совета Министров РБ от 17.01.2014 N 35).

Данный перечень N 35 включает следующие виды услуг:

1) стоматологические услуги (ортодон-е, ортопед-е и зуботехнические);

2) диагностические услуги (лабораторная, лучевая, ультразвуковая, функциональная и эндоскопическая диагностика);

3) профилактические и обязательные медицинские осмотры граждан;

4) медицинское освидетельствование состояния здоровья граждан для получения медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей годность к управлению автомобилями с ручным управлением.

Регулирование тарифов на платные медицинские услуги, оказываемые организациями гражданам РБ, осуществляется Министерством здравоохранения РБ, по согласованию с Министерством торговли РБ путем установления: предельных максимальных тарифов, предельного норматива рентабельности, предельных максимальных надбавок.

Максимальные тарифы установлены Министерством здравоохранения РБ в феврале 2015 г. К ним относятся тарифы: на услуги по лучевой, ультразвуковой, функциональной и эндоскопической диагностике, на стоматологические услуги, на услуги по лучевой диагностике при оказании стоматологических услуг; на услуги по лабораторной диагностике; на услуги по профилактическим и обязательным медицинским осмотрам.

Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 03.02.2015 N 14 установлен предельный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в тарифы на платные медицинские услуги, в размере 30 процентов к плановой себестоимости, при этом предельные макс. надбавки должны быть не более чем:

- за оказание платных медицинских услуг в ночное время - 30 %;

- за оказание платных медицинских услуг в гос. праздники - 50 %.

Порядок применения скидок и надбавок, их размеры и условия организации разрабатывают и утверждают самостоятельно.

Тарифы на платные медицинские услуги устанавливаются юридическими лицами на основе плановой себестоимости, всех видов налогов и др.

Установленные тарифы на платные медицинские услуги медицинскими организациями помещаются в прейскуранты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.