Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности калькулирования платных услуг в бюджетных организациях






В экономической литературе рассматриваются три варианта построения калькуляции: по элементам затрат, по статьям калькуляции; по статьям себестоимости и элементам затрат. Определение себестоимости отдельных видов услуг осуществляется на основании расчетов по элементам (статьям) затрат.

При калькулировании расходов необходимо учитывать возможные корректировки, вызванные изменением законодательства либо связанные с изменениями в хозяйственной деятельности.

Право выбора метода распределения косвенных расходов при формировании тарифа на услуги предоставляется организациям.

В бюджетных организациях при калькулировании себестоимости в рамках деятельности, приносящей доходы (далее - внебюджетная деятельность), в затраты должны включаться расходы по оплате труда сотрудников, непосредственно связанных с оказанием данной услуги.

Сумма заработной платы, выплаченная сотруднику за счет бюджетных средств и полученная в объеме выручки от внебюджетной деятельности, подлежит восстановлению в бюджет.

Амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, непосредственно используемым во внебюджетной деятельности, не предусмотрены и подлежат включению в состав затрат при калькулировании себестоимости. Поскольку для бюджетных организаций амортизация – это не перенос стоимости на услугу, а потеря стоимости.

При калькулировании себестоимости услуг, оказываемых в рамках внебюджетной деятельности, косвенные расходы включаются в себестоимость услуг исходя из фактически сложившихся расходов, оплачиваемых за счет внебюджетных средств. Косвенные расходы, финансируемые за счет средств бюджета, не учитываются при расчете себестоимости услуг.

При калькулировании услуги по посещению музея (затраты, приходящиеся на один входной билет) себестоимость определяется путем деления сформированных затрат за период (чаще - год) на количественный показатель объема оказываемой услуги за данный период (количество посетителей).

При планировании себестоимости экскурсии расчет производится на группу туристов. Определение себестоимости экскурсионного обслуживания одного туриста осуществляется путем деления данной себестоимости на расчетное количество человек, входящих в группу.

Учреждения образования, оплачивающие услуги сторонних организаций, связанные с прохождением производственной практики или преддипломных работ студентов, относят данные расходы на затраты, связанные с процессом обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.