Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подростковая девиантность






Районы города, где чаще других происходят преступле­ния, называют криминогенными, а категории населения, которые более других склонны совершать девиантные или делинквентные поступки, — группами риска.

К ним относится, в частности, молодежь.

Особенно часто девиантное поведение наблюдается у подростков. Оно встречается среди них чаще, чем в других возрастных группах. Причины: социальная незрелость и фи­зиологические особенности формирующегося организма. Проявляются они в стремлении испытать острые ощуще­ния, любопытство, в недостаточной способности прогно­зировать последствия своих действий, гипертрофирован­ном стремлении быть независимым. Подросток часто не соответствует требованиям, которые предъявляет к нему общество, но не готов к выполнению определенных соци­альных ролей в той мере, в какой ожидают от него окру­жающие. В свою очередь он считает, что не получает от общества того, на что вправе рассчитывать. Противоречие между биологической и социальной незрелостью подрост­ков, с одной стороны, и требованиям общества — с дру­гой, служит реальным источником девиации.

По данным ООН, около 30% всех молодых людей при­нимают участие в каких-либо противоправных действиях, а в 5% совершают серьезные правонарушения.

Источником склонности к девиантности и делинквентности служит расхождение между степенью биологической и социальной зрелости, между требованиями, предъявляе­мыми подростком к самому себе, и требованиями, предъяв­ляемыми к нему обществом. В силу физиологических особен­ностей формирующегося организма подросток отличается по­вышенной активностью, но вследствие недостаточной соци­альной зрелости он, как правило, еще не готов к самокон­тролю. Он не умеет прогнозировать все последствия своих поступков, неправильно понимает свободу и независимость личности.

Социологи установили тенденцию: человек тем больше усваивает образцы девиантного поведения, чем чаще с ними сталкивается и чем моложе его возраст.

Нарушения социальных норм молодежью могут быть серь­езными и несерьезными, сознательными и неосознаваемы­ми. Все серьезные нарушения, сознательные они или нет, попадающие под категорию противоправного действия, от­носятся к делинквентному поведению.

• Алкоголизм — типичный вид девиантного поведения. Алкоголик — не только больной человек, но и девиант, он не способен нормально выполнять социальные роли.

• Наркоман — преступник, так как употребление на­ркотиков квалифицируется законом как преступное деяние.

• Самоубийство, т. е. свободное и намеренное прекраще­ние своей жизни — девиация. Но убийство другого человека — преступление.

Сделаем выводы: девиантность и делинквентность — две формы отклонения от нормального поведения. Первая фор­ма относительная и малозначительная, вторая абсолютная и значительная. Девиантность нельзя путать с разнообразием. Самой опасной и податливой к девиации группой является молодежь.

Выделим ключевые понятия:

общественное мнение группа риска

лидеры общественного мнения

подростковая девиантность разнообразие

девиантность культурный релятивизм

Литература

1. Кравченко А. И. Введение в социологию. — М., 1994.

2. Ручка А. А. Социальные ценности и нормы. — Киев, 1976.

3. Шибутани Т. Социальная психология. — М., 1969.

4. Смелзер Н. Социология. — М., 1994.

5. Дюркгейм Э. Норма и отклонения // Рубеж. — №2. 1992.

6. Социальные отклонения. — М, 1989.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.