Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели, характеризующие текущую платежеспособность и ликвидность






Платежеспособность предприятия - его способность рассчитаться денежными средствами по свои обязательствам в определенный момент времени. Основными признаками платежеспособности являются: 1). наличие в достаточном объеме средств на счетах предприятия; 2). отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

 

1. Показатель текущей платежеспособности отражает возможность
погашения текущего долга за счет имеющихся и перспективных денежных
средств:

3. Коэффициент денежной платежеспособности отражает мгновенную
способность расплатиться по счетам, выставленным к оплате.

5. Коэффициент ликвидной платежеспособности является обобщающим показателем, так как в его числителе отражаются все оборотные средства, а в знаменатели - допустимые источники их формирования.

Коэффициент текущей ликвидности - финансовый коэффициент, равный отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам (текущим пассивам)

Ктл=оборотные активы/краткосрочные обязательства

Нормальным считается значение коэффициента 1.5 - 2.5, в зависимости от отрасли экономики. Значение ниже 1 говорит о высоком финансовом риске, связанном с тем, что предприятие не в состоянии стабильно оплачивать текущие счета. Значение более 3 может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.