Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические концепции международных отношений. Геополитика






Научная интерпретация природы международных отношений связана с наличием общеметодологических концепций, определяющих подходы, ключевые принципы и приемы научного анализа этих отношений. К числу основных относятся марксистская теория мирового революционного процесса, теория политического реализма, модернистские теории международных отношений и геополитическая теория.

1. Марксистская концепция политики, созданная К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным, занимает важное место среди теорий международной политики. Для нее характерны: классовый подход к анализу мировых проблем, изучение внешней политики государства в связи с внутренней, рассмотрение международных отношений в каждую историческую эпоху в соответствии с закономерностями развития конкретных общественно-экономических формаций, исследование объективных и субъективных факторов расстановки сил.

 

-----145-----

 

 

2. Теория политического реализма во внешней политике быларазработана в середине XX века Признанным авторитетом данного направления является Г. Моргентау.

Международная политика понимается «реалистами» как борьба сил, ведущаяся суверенными государствами в погоне за превосходством и властью. При этом власть — это взаимоотношение двух субъектов мировой политики, когда один из них может влиять на другого (вплоть до полного уничтожения). Из борьбы за власть выводится «политический детерминизм» мировых процессов.

«Реалисты» считают, что в политике всегда выражаются общезначимые или групповые интересы, а в международной политике — преимущественно национальные интересы. По их мнению, национальный интерес представляет собой осмысленную и отраженную в деятельности субъектов потребность поступательного развития национального государства. Национальные интересы это:

интересы национальной безопасности (оборона страны);

национальные экономические интересы (сохранение связейс партнерами, наращивание экспортного потенциала и заграничных инвестиций, защита внутреннего рынка);

—интересы поддержания мирового порядка (упрочение международного авторитета и позиций государства).

Борьба за реализацию национальных интересов позволяет державе занять в мире положение, соответствующее ее силе. «Международная политика, как и всякая другая, — подчеркивает Г. Моргентау, — это борьба за власть... Цели внешней политики должны определяться в терминах национального интереса и поддерживаться соответствующей силой...».

3. «Модернистские» теории, созданные в противовес традиционной теории реализма иначе подходят к рассмотрению внешнейполитики государства. Если «реалисты» рассматривали государства как цельные единицы, определяющие свой курс на основе национальных интересов, то модернисты рассматривают государства как системы, подверженные различным факторам влияния извнеи изнутри. Например, Дж. Розенау считает, что система фактороввнешней политики включает:

— индивидуальные факторы (личные качества, таланты, предшествующий опыт политических деятелей), которые влияют напринятие решений;

 

-----146-----

 

 

— ролевые факторы (поведение государственных деятелей, обусловленное исполнением ими политической роли и не зависящее от личностных характеристик);

—правительственные факторы;

неправительственные аспекты общения (основные ценности общества, степень его сплоченности и национального единства, уровень промышленно-экономического развития и т. п.);

— внешние факторы (географические реальности, стабильность в странах — объектах внешней политики данного государства и т. п.).

По мнению Дж. Розенау, центральной задачей внешней политики является политическое (на уровне государственной власти) усиление возможностей национального общества по поддержанию постоянного контроля над его внешним окружением.

Если с традиционной точки зрения угроза силой — наиболее эффективное средство внешней политики, то модернисты делают упор на стимулирование или препятствование развитию процессов взаимовыгодного сотрудничества.

4. Введение в научный оборот самого термина «геополитика» связывают с именем шведского ученого и политического деятеля Р. Челлена (1846-1922). Он писал, что геополитика — это «наука, которая рассматривает государство как географический организм или феномен в пространстве».

Отцами-основателями и главными адептами геополитики считаются американский историк А. Т. Мэхен, британский географ и политик X. Макиндер, американский исследователь международных отношений Н. Спайкмен, германский исследователь К. Хаусхофер.

С точки зрения геополитиков, место того или иного государства в сфере международных отношений определяется его географическим положением, т. е. на передний план выдвигаются пространственные, территориальные характеристики.

X. Макиндер пишет: «Тот, кто управляет Восточной Европой, руководит Хартлендом (срединной землей) Евразии; кто управляет Хартлендом, руководит мировым островом Европы, Азии, Африки, а тот, кто управляет мировым островом, руководит миром». Хартленду противостоит «островной комплекс» (Америка, Австралия, Океания, Великобритания), родина либерализма.

 

-----147-----

 

 

Значение географических факторов для исторических судеб народов отмечается практически всеми исследователями международной политики. Они важны для понимания ресурсов держав и при планировании ими внешней политики.

Главный недостаток этой модели международных отношений, как, впрочем, и других, — в абсолютизации одного из разнообразных компонентов мировой политики.

В той или иной степени все основные концепции, рассмотренные нами, находятся на вооружении политиков, оказывают влияние на формирование внешнеполитического курса государств планеты. Разумеется, ни одна из этих теорий не является исчерпывающей и не обладает монополией на истину в последней инстанции. Они, взятые вместе, с разных сторон и по-разному освещают сложный и противоречивый мир внешней политики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.