Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Приготовление растворов:






Приготовление растворов:

а) кобальта аммония роданид. Помещают 15г нитрата кобальта и 100 г роданида аммония в мерную колбу вместимостью 0, 5л, растворяют в дистиллированной воде, доводя объем до метки.

б) исходный стандартный раствор оксилированных алкилфенолов в воде, содержащей 100 мкг/мл ПАВ.

в) рабочий стандартный раствор, содержащий 10 мкг/л ПАВ, готовят соответствующим разбавлением исходного стандартного раствора водой.

Построение градуировочного графика. В делительные воронки вносят 0; 1, 0; 3, 0; 6, 0; 8, 0; 10, 0 мл рабочего стандартного раствора, что соответствует 0; 10; 30; 60; 80; 100 мкг ПАВ. Объем доводят до 10 мл дистиллированной водой. К растворам прибавляют по 20 мл раствора роданида кобальта-аммония, встряхивают 1 мин и через 5мин вносят по 4мл хлороформа. Смесь интенсивно встряхивают 1мин и оставляют для расслаивания. Хлороформный экстракт сливают, а водный слой трижды обрабатывают хлороформом (порциями 4мл). Хлороформные экстракты объединяют и доводят объем до 25 мл хлороформом. Измеряют оптическую плотность растворов при λ =620нм в кювете с толщиной слоя 50мм по отношению к хлороформу. По полученным средним результатам из трех-пяти определений для каждого стандарта строят график зависимости оптической плотности от содержания ПАВ (мкг).

Определение концентрации ПАВ в пробах воды. В делительную воронку вместимостью 50 мл вносят 20 мл раствора роданида кобальта-аммония и 10 мл анализируемой воды. Смесь встряхивают 1мин и через 5мин прибавляют 4мл хлороформа. Пробу обрабатывают так же, как стандарты. Измеряют оптическую плотность хлороформного экстракта при λ =620нм по отношению к хлороформу. Содержание оксиэтилированных алкилфенолов в пробе находят по градуировочному графику.

Расчет. Концентрацию оксиэтилированных алкилбензолов в воде с (мг/л) вычисляют по формуле: С= ,

где а – масса вещества, определенная в пробе, мкг;

V – объем исследуемой пробы воды, мл

 

Вопросы и задания для обсуждения

1. Метод флотации используют для удаления из сточных вод нерастворимых диспергированных примесей, которые самопроизвольно плохо отстаиваются. Однако, этот метод возможно применить и для очистки от растворенных веществ, в том числе ПАВ. Такой процесс называется пенной сепарацией или пенным концентрированием. В чем заключается его сущность? Какова эффективность этого метода по удалению ПАВ?

2. Назовите преимущества физико-химических методов очистки сточных вод по сравнению с биохимическими.

3. Поясните сущность метода озонирования (группа химических методов) при очистке сточных вод от ПАВ?

4. Приведите примеры технологических процессов нефтепереработки и нефтехимии, являющихся источниками ПАВ в сточных водах предприятий отрасли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.