Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспериментальная часть. Проба воды отбирается в склянку, заполняя весь ее объем






Проба воды отбирается в склянку, заполняя весь ее объем. Затем склянка закрывается пробкой (в склянке не должно остаться пузырьков воздуха, анализировать пробу необходимо как можно быстрее) и устанавливается на поддон.

Для связывания кислорода в пробе в склянку с водой пипеткой, погружая ее до дна, вводится 1 мл раствора соли марганца и затем в верхнюю часть склянки – 1 мл щелочного раствора йодида калия. Излишек жидкости из склянки стечет через край в поддон. Склянку со связанным кислородом в пробе можно хранить не более суток. Склянку осторожно закрывают пробкой. Затем жидкость перемешивают, переворачивая закрытую колбу.

Перед титрованием (осадок должен хорошо осесть) приливают 2 мл раствора H2SO4. Раствор H2SO4 вносят пипеткой в нижнюю часть склянки. Закрывают склянку пробкой по тем же правилам и перемешивают до растворения осадка Mn(OH)3.

Содержимое склянки полностью переносится в коническую колбу.

После этого всю пробу титруют 0, 01 н раствором тиосульфата натрия при непрерывном перемешивании до слабо-желтого цвета, после чего прибавляют 1 мл раствора крахмала и продолжают титровать, до исчезновения синей окраски.

Массовая концентрация растворенного в воде кислорода (масса растворенного вещества в 1 л раствора) рассчитывается по формуле

,

где V(Na2S2O3) – общий объем раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование, мл;

Сэ(Na2S2O3) –молярная концентрация эквивалента тиосульфата натрия, моль/л;

8 – молярная масса эквивалента кислорода, г/моль;

1000 – коэффициент пересчета единиц измерения (из граммов в миллиграммы);

Δ Vпробы – объем взятой пробы воды за вычетом объема потерь при выполнении операций, мл (потери обычно составляют до 7 мл);

х(О) мг/л – массовая концентрация растворенного в воде кислорода.

 

Вопросы и задания для обсуждения:

1. Проанализируйте причины, вызывающие повышение (понижение) содержания в воде растворенного кислорода.

2. Выясните экологическое значение растворенного в воде поверхностных водоемов кислорода.

3. Вода часто используется в производстве (особенно на электростанциях) в качестве охладителя. После циркуляции вода с более высокой температурой возвращается в поверхностный водоем. Этот эффект известен как «термическое загрязнение». Объясните, в чем заключается опасность такого загрязнения водоема?

4. На одном из голландских химических предприятий применили уникальный в своем роде метод биомониторинга химического состава сточных вод, получивший название «Моллюск – монитор». Все дело в том, что пресноводные моллюски очень чувствительны к состоянию среды обитания. И стоит измениться, в первую очередь, концентрации кислорода, растворенного в воде, или появиться в ней вредным примесям, как чуткое существо захлопывает створки раковины. В системе одновременно работают восемь моллюсков. Когда у шести из них створки остаются сомкнутыми более пяти минут, на гидрологическом пункте срабатывает система автоматического контроля. Спустя два с половиной месяца все случаи срабатывания системы сопоставили с данными журнала дежурного эколога, и оказалось, что моллюски не упустили ни одного случая нарушения технологического режима, сказавшегося на химическом составе отработанных вод. Оцените надежность предложенной биоэлектронной системы?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.